Чем занимается Лаборатория изучения культурного наследия ИТМО и при чем тут оптика

Блог компании ИТМО. С 2020 года в ИТМО есть новая Лаборатория изучения культурного наследия. Из названия можно предположить, что это территория гуманитарных наук. Но на самом деле это междисциплинарная структура, где физики ИТМО адаптируют методы оптической спектроскопии и томографии, изначально разработанные для промышленности, биологии и медицины, к изучению объектов культурного наследия. Работа ведется при участии известных ученых из Петербурга, а также из Франции и Кипра.

Привычные для инженерного использования методики помогают получить массу новой информации о состоянии и процессах создания объектов культуры. А кроме того в лаборатории решают вопрос хранения полученных данных в удобном для последующих исследований виде. В этой статье расскажем, что это за лаборатория, и чем конкретно она занимается.

Лаборатория изучения культурного наследия была создана два года назад на базе факультета фотоники ИТМО по результатам конкурса мегагрантов. Толчком к ее созданию стало партнерство с известными европейскими исследователями предметов искусства — Мишелем Меню и Венсаном Деталем из Лувра (Франция). Вдохновившись примерами Лувра и других лабораторий мира, работающих в сфере изучения и сохранения предметов искусства и культурного наследия, на базе ИТМО создали структуру, которая поможет работе российских искусствоведов. Руководит лабораторией доцент факультета фотоники Ольга Смолянская — она и рассказала о задачах, которые стоят перед подразделением.

Зачем искусствоведам ИК, УФ и рентгеновские снимки

Пояснить, зачем исследовать предмет искусства в излучении различных диапазонов, проще всего на примере живописи.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр