BMW и Toyota будут совместно выпускать водородные кроссоверы к 2025 году

Немецкий концерн BMW обратился к японской Toyota Motor Corp за помощью в разработке транспорта на топливных элементах. Как сообщает Asia Nikkei, партнеры намерены разработать серию водородных автомобилей и организовать их массовый выпуск в течение двух-трех лет — к 2025 году. Судя по всему, сотрудничество основано на iX5 Hydrogen — водородном концепт-каре BMW, который был представлен на автосалоне в Германии в прошлом году.

Информацию о сотрудничестве между BMW и Toyota подтвердил Питер Нота, руководитель отдела продаж немецкого автоконцерна. По его словам, компания нацелена на декарбонизацию своего модельного ряда не только через переход на электромобили, но и с помощью «зеленых» видов топлива. Используя водород, BMW надеется вести бизнес в соответствии с новыми стандартами Европейского союза, не жертвуя при этом качеством обслуживания своих клиентов.

Чтобы упростить задачу, в BMW решили обратиться к Toyota — компании, которая создает не только водородные автомобили, но и сопутствующие компоненты, а также критически важную инфраструктуру. Японцы, выпускающие водородно-электрический автомобиль Toyota Mirai более восьми лет, должны ускорить переход BMW на новые технологии. Технические подробности партнерства не раскрываются, но известно, что больше всего в BMW интересуются водородными кроссоверами и внедорожниками.

«Мы видим, что технология водородных топливных элементов особенно актуальна для больших внедорожников», — сообщил Нота.

Водородный кроссовер BMW iX5 Hydrogen впервые появился на публике в сентябре прошлого года. Компания назвала эту модель концепт-каром, построенным на основе классического BMW X5, отмечая, что все же планирует запустить ограниченное производство машин на топливных элементах в 2022 году. Ожидается, что мелкосерийная сборка BMW iX5 Hydrogen начнется уже в четвертом квартале текущего года.

В качестве главных преимуществ iX5 Hydrogen компания выделяла скорость заправки и запас хода. По данным производителя, водородный автомобиль можно заправить за три-четыре минуты — намного быстрее, чем электромобиль. При этом пара водородных баков, весом по 6 кг каждый, гарантируют такой же запас хода, как и у машин с ДВС. И все это с нулевым уровнем выбросов углерода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+