Беспилотнику с неподвижным крылом не страшны ураганы: он работает в любых условиях

Основной поставщик энергии Флориды запускает беспилотник в преддверии самых напряженных недель сезона ураганов в Атлантике. Florida Power & Light представила новый беспилотный летательный аппарат. Он предназначен для полетов в условиях тропических штормовых ветров, чтобы ускорить восстановление электроснабжения.

Представители крупнейшей энергетической компании во Флориде заявили, что беспилотник такого масштаба является первым в своем роде, который будет использоваться за пределами испытательного полигона Федерального управления гражданской авиации США для исследований и разработок. Беспилотник представили именно сейчас неслучайно: скоро в Атлантике начнется сезон ураганов. Модель FPLAir One оснащена неподвижным крылом, предназначенным для полетов в условиях тропических штормовых ветров.

Сам беспилотник напоминает небольшой самолет и управляется дистанционно. Программное обеспечение захватывает и передает изображения и видео поврежденного электрооборудования в режиме реального времени в специальный командный центр. Он пролетает до 1 600 км за раз — этого достаточно, чтобы дважды исследовать всю территорию Флориды сразу после разрушительных штормов.

«Вместо того, чтобы выходить на улицу и пытаться выяснить, что происходит, мы можем сэкономить часы и дни, чтобы скорее включить свет», — заявил Эрик Силаги, председатель и генеральный директор Florida Power and Light в интервью Associated Press.

Беспилотник можно развернуть даже во время сильного шторма. Полученные данные помогут наземным экипажам ориентироваться. В отличие от спутников, беспилотник работает под облачным покровом, оставаясь в воздухе в течение 22 часов без дозаправки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек