Беспилотники Waymo стали в четыре раза менее самостоятельными

Департамент транспортных средств (DMV) штата Калифорния опубликовал ежегодный отчет о работе беспилотных автомобилей на его территории, кратко о нем рассказывает The Last Driver License Holder.

Оказалось, что операторы беспилотников Waymo стали в четыре раза чаще перехватывать управления во время поездок, тогда как беспилотники Cruise за этот же период стали в полтора раза самостоятельнее. Также в отчет впервые вошли данные по полностью беспилотным поездкам, их совершали четыре компании, проехав в сумме 40 тысяч километров.

Калифорния — один из важнейших мировых регионов в истории беспилотных автомобилей. Во-первых, именно в нем появились многие важнейшие компании-разработчики, такие как Waymo, Cruise, Nuro, Zoox и другие. Во-вторых, власти штата уже несколько лет активно работают над законодательным регулированием этой сферы. С одной стороны, регулирующие органы постепенно дают разработчикам все больше свободы, в том числе они разрешили полностью беспилотную доставку и работу роботакси.

С другой стороны, DMV предъявляет к компаниям одни из самых серьезных требований по отчетности, обязывая ежегодно рассказывать о статистике, перехватах управления и авариях. Каждый год компании подают эти данные, собранные с декабря по конец следующего ноября, а в начале февраля DMV публикует их в открытом виде.

Наибольший интерес представляют данные по вмешательствах операторов в работу автопилота, потому что потенциально они отражают качество работы беспилотного автомобиля: идеальный беспилотник должен ездить без каких-либо инцидентов и никогда не попадать в ситуации, требующие перехвата управления, тогда как плохо обученный автомобиль будет часто попадать в такие ситуации. Фактически же ценность этих отчетов не так однозначна, потому что каждая компания интерпретирует этот термин по-своему.

Например, часть из них после заезда повторяет эти ситуации в симуляторе и, если видит, что на самом деле перехват не требовался, не записывает его в статистику. Из-за отсутствия единой и открытой методологии статистику разных компаний сложно сравнивать между собой, однако по ней можно отслеживать прогресс конкретных компаний.

Всего в отчете есть данные по 1175 автомобилям от 26 компаний. Самая масштабная кампания тестирования была у Waymo — она отчиталась о поездках 693 автомобилей. На втором и третьем месте идут Cruise со 138 автомобилями и Zoox с 85. Похожим образом распределился и общий пробег в 6,5 миллиона километров: 3,7 из них приходится на Waymo, 1,4 — на Cruise, а на третьем месте идет не Zoox, а Pony.ai — ее машины проехали 0,5 миллиона километров.

Тремя компаниями-лидерами по частоте (редкости) вмешательств операторов в работу машин стали китайская AutoX и американские Cruise и Argo AI. Беспилотники AutoX проезжали без вмешательств 80,2 тысячи километров (32,8 в прошлом году), у Cruise этот показатель составил 66,8 тысячи километров (45,9 в прошлом году), а у Argo AI — 59,1 тысячи километров (16,8 в прошлом году). Примечательно, что у Waymo статистика вмешательств ухудшилась в четыре раза: если в 2020 году ее машины требовали перехвата управления раз в 48,2 тысячи километров, то в 2021 это происходило уже раз в 12,7 тысячи километров. Вероятно, это связано прежде всего с тем, что компания переместила большую часть испытаний из Маунтин-Вью в Сан-Франциско с гораздо более сложным трафиком.

bespilotnik1.pngСреднее расстояние, которое беспилотные автомобили проезжали без вмешательства оператора / The Last Driver License Holder

В отчете за 2021 год впервые появились полностью беспилотные поездки без водителя в салоне. Их проводили Cruise, Baidu, Nuro и Pony.ai, проехав 40 тысяч километров, правда, на Nuro из них приходится лишь 15 километров. Также стоит отметить, что Pony.ai лишилась лицензии на такие испытания почти сразу после окончания отчетного периода, когда ее автомобиль врезался в разделитель и дорожный знак.

Cruise недавно объявила, что скоро начнет возить на своих беспилотниках без водителя в Сан-Франциско не только сотрудников компании, но и обычных людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1