Авиакомпании заявили, что 5G вышки рядом с аэропортами приведут к сбоям в работе самолетов

Американские пассажирские и грузовые авиакомпании написали письмо к администрации США и попросили не ставить вышки 5G рядом с взлетно-посадочной полосой. Это может привести к сбоям.

Руководители крупных пассажирских и грузовых авиакомпаний США заявили, что произойдет катастрофический кризис в авиации, если введение в эксплуатацию 5G-сетей компаний AT&T и Verizon продолжится. Обращение подписали такие перевозчики как American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, UPS Airlines, Atlas Air, JetBlue Airways and FedEx Express и другие.

В письме представители авиакомпаний заявили, что диапазон частот C-Band 5G может вывести из строя широкофюзеляжные самолеты, это приведет к тому, что десятки тысяч американцев застрянут за границей, а на внутренних рейсах начнется хаос.

По оценкам авиакомпаний, проблема может привести к задержке или отмене до 1 100 рейсов и затронет около 100 тыс. пассажиров на внутренних и международных рейсах.

Если наши основные хабы не будут допущены к полетам, подавляющее большинство пассажиров, путешествующих и отправляющих грузы, по сути, будут лишены полетов, – обращение к администрации США.

Авиакомпании попросили не располагать вышки для 5G на расстоянии примерно 3,2 км от взлетно-посадочных полос в некоторых ключевых аэропортах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек