Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам

Китайские ученые стабилизировали перовскитные солнечные элементы с помощью антиоксиданта ликопина, который содержится в помидорах и грейпфрутах. Изначально ликопин добавили для того, чтобы он блокировал свободные радикалы и предохранял перовскиты от окисления. Однако у ликопина обнаружилось и другое полезное свойство — способность пассивировать ловушки и улучшать кристалличность перовскита.

Результаты исследования опубликованыhttps://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/aenm.202200614 в журнале Advanced Energy Materials.

Эффективность перовскитных солнечных элементов за десять лет увеличилась с 3,8 до 25,2 процента. Такие солнечные элементы просты в получении, дешевы и могут использоваться как самостоятельно, так и в качестве верхней полупрозрачной части тандемных солнечных элементов.

Главной проблемой перовскитных ячеек остается недостаток стабильности. Под действием солнечного света, высокой температуры, кислорода и воды перовскиты деградируют — в них ухудшается экстракция заряда из активного слоя на электроды, а на более поздних этапах происходит окисление и разрушение кристаллической решетки перовскита. Сейчас ученые активно ищут способы для стабилизации таких солнечных элементов.

Китайские материаловеды под руководством Хунвэя Суна (Hongwei Song) из Цзилиньского университета решили использовать для стабилизации перовскитных солнечных элементов природный антиоксидант ликопин.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1