Американцы ускорят разработку самолетов благодаря цифровому «двойнику

Northrop Grumman разрабатывает цифровую копию летающего испытательного стенда на основе самолета CRJ700. Она позволит проводить виртуальные летные испытания оборудования перед тестами в небе.

Информационные технологии все чаще используют в авиастроении. Как сообщил американский оборонный гигант Northrop Grumman, он создаст цифрового «двойника» летающего испытательного стенда на базе CRJ700. Инициатива получила название Digital Shadow.

«Двойник» будет тестировать цифровые версии разных систем, например радаров для истребителей, в реалистичной виртуальной среде. Этот подход позволит избежать физических ограничений испытательного стенда. Предполагают, что он повысит масштаб экспериментов, а также сократит сроки испытаний и затраты на их проведение.

Northrop Grumman давно использует испытательные летающие стенды для самых разных программ. Среди них есть несколько CRJ-700. В оригинальном виде это региональный самолет, построенный на основе Bombardier CRJ200. Первый полет он совершил в 1999 году. Поскольку авиационные системы и подсистемы становятся все сложнее, летающие лаборатории находят все большее применение.

Тренд не обошел и Россию. Несколько лет назад источник «Интерфакс» заявил, что «транспортник» Ил-76 задействуют как летающую лабораторию для отработки технологий перспективного бомбардировщика.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science