Американцы представили предсерийную версию дрона для тяжелых грузов

Американский стартап Elroy Air представил предсерийную версию своего грузового гибридного дрона Chaparral. Аппарат вертикального взлета и посадки способен автономно захватывать груз массой до 227 килограмм и доставлять его на расстояние до 483 километров.

Разработкой грузовых дронов сегодня занимается множество компаний. Большинство таких аппаратов могут нести только 3–3,5 килограмм, но есть и исключения. Например, 216L может поднимать в воздух до 200 килограмм груза, CAV — до 227 килограмм, T-650, пока существующий только в виде концепта, должен будет нести до 300 килограмм.

Elroy Air показал прототип гибридного грузового дрона для перевозки тяжелых грузов в 2019 году и тогда же приступил к его летным испытаниям. Это был дрон, выполненный по самолетной схеме с шестью несущими воздушными винтами для вертикальных взлета и посадки, расположенными на двух балках. У аппарата также был толкающий воздушный винт для горизонтального полета.

В среду стартап представил предсерийную версию грузового гибридного дрона, получившую название Chaparral. В отличие от прототипа, у нее восемь винтов для вертикального взлета и посадки. Они располагаются на четырех балках по сторонам от фюзеляжа. Еще четыре винта находятся на крыле. Все они полностью электрические, но помимо этого у Chaparral есть газотурбинный генератор.

В контейнере под фюзеляжем, по форме напоминающем каноэ, дрон может перевозить груз массой до 227 килограмм на расстояние до 482 километров. Elroy Air говорит, что договорилась о производстве более 500 Chaparral. В том числе, американская региональная авиалиния Mesa Airlines, собирается заказать 150 дронов. Кроме того, стартап сотрудничает с ВВС США по программе Agility Prime.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1