A380 станет летающей лабораторией для испытаний водородного двигателя

Авиастроительный концерн Airbus вместе с компанией CFM International испытает водородный двигатель внутреннего сгорания на A380 — крупнейшем в мире серийном авиалайнере. На самолет установят четыре бака с жидким водородом, модифицированную турбовентиляторную установку GE Passport и систему распределения жидкого водорода. Летные испытания демонстратора начнутся в течение пяти лет.

С точки зрения экологии водородное топливо — привлекательная альтернатива обычному авиационному. В газообразной форме оно легко и относительно чисто горит, а после себя оставляет только воду и на 90 процентов меньше оксида азота, чем керосин.

Но энергетическая плотность водорода гораздо ниже, и объема ему требуется в четыре раза больше. Чтобы сохранить дальность полета самолета, нужно много жидкого водорода и топливные баки большого объема. Если установить их внутри фюзеляжа, уменьшится число посадочных мест. А если увеличить фюзеляж или подвесить большой топливный бак снаружи, увеличатся максимальная взлетная масса и лобовое сопротивление летательного аппарата.

Airbus в рамках проекта ZEROe собирается к 2035 году разработать семейство водородных самолетов. В том числе, в него должен войти самолет с турбовентиляторными двигателями, работающими на водороде.

22 февраля авиаконцерн объявил, что летающей лабораторией для двигателя внутреннего сгорания на водороде станет A380 — крупнейший в мире серийный авиалайнер, который Airbus не так давно прекратил выпускать. В задней части самолета установят четыре бака с жидким водородом и модифицированный двигатель внутреннего сгорания. По системе распределения жидкий водород будет поступать в систему кондиционирования и там принимать газообразную форму перед тем, как попасть в двигатель.

Разработкой собственно водородного двигателя внутреннего сгорания займется CFM International. За основу она возьмет турбовентиляторную силовую установку GE Passport и модифицирует ее камеру сгорания, а также системы подачи топлива и контроля.

Баки, водородный двигатель внутреннего сгорания и систему распределения жидкого водорода сначала протестируют на земле по отдельности и в составе единой системы. Потом их установят на A380 и начнут испытывать в полете. Разработчики ожидают, что произойдет это в течение следующих пяти лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1