9-местный электросамолет Eviation Alice впервые поднялся в небо

Сделан еще один шаг к началу коммерческого использования чистой пассажирской авиации. На прошлой неделе израильская компания Eviation провела наземное испытание на рулежной дорожке, а теперь «первый в мире полностью электрический самолет» Alice совершил первый полет. Самолет поднялся на высоту 1067 м, описал круг и приземлился через 8 минут.

«Сегодня мы вступаем в новую эру авиации, — заявил президент Eviation Грегори Дэвис. — Теперь люди знают, как выглядит и звучит доступный, чистый и устойчивый электрический летательный аппарат с жестким крылом. Это важная веха приведет к инновациям в устойчивых авиапутешествиях и затронет как пассажирские, так и грузовые перевозки в будущем».

Пафос главы компании можно понять, но до достижения заявленной цели все еще далеко: на видео нам показали всего лишь экспериментальный прототип, а не получивший все разрешения самолет. Alice должен пройти все необходимые испытания в разных режимах полета и получить сертификаты годности на все системы. Компания надеется, что это произойдет в ближайшие годы, а начало коммерческой деятельности Alice запланировало на 2026-й.

За последний год характеристики «Элис» стали менее впечатляющими. Еще в мае 2021 года девятиместный пассажирский самолет был оснащен интересной двигательной системой с тремя пропеллерами и V-образным хвостом, а обещанная дальность полета была 814 км. Теперь хвост стал Т-образным, осталось всего два пропеллера, а заявленная дальность снизилась до 463 км. При этом максимальный взлетный вес увеличился с 6,7 тонн до 8,3. Есть и плюсы: максимальная скорость возросла с 407 км/ч до 481 км/ч.

Как пишет New Atlas, особенно неприятно сокращение дальности полета, поскольку это отразится на количестве потенциальных маршрутов, которые сможет покрыть самолет типа Alice. Тем не менее, Eviation считает, что тихая, чистая и недорогая в эксплуатации модель обладает преимуществами перед турбовинтовыми или легкими реактивными самолетами ближнего радиуса действия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+