17-летний инженер придумал безмагнитный двигатель: его смогут применять в электромобилях

17-летний инженер Роберт Сансоне разработал безмагнитный двигатель, который в отличие от традиционных двигателей обеспечивает дополнительный 39-процентный крутящий момент. Разработка Сансоне получила первый приз и выигрыш в размере $75 000 на Международной научно-технической ярмарке Regeneron (ISEF) в этом году, крупнейшем в мире международном конкурсе STEM для старших классов.

Конечно, дело не столько в том, что его изобретение произвело революцию в индустрии электромобилей — безмагнитные двигатели уже существовали до изобретения Сансоне, — сколько в том, что его творчество в таком юном возрасте служит источником вдохновения для инженеров во всем мире.

Синхронные реактивные двигатели обычно используются для насосов и вентиляторов и не используются в электромобилях. Однако новая модель Сансоне улучшает крутящий момент и не требует магнитов, которые производят с использованием дорогостоящих и часто неэкологично добытых редкоземельных металлов. Использование этих материалов также означает, что мировая индустрия электромобилей в значительной степени зависит от Китая, который является крупнейшим в мире экспортером редкоземельных металлов.

В течение года компания Sansone создала прототип нового типа синхронного реактивного двигателя с использованием напечатанного на 3D-принтере пластика, медных проводов и стального ротора. Он проверил его с помощью лазерного тахометра для определения крутящего момента, и результаты его экспериментов в конечном итоге принесли ему главный приз на ISEF.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек