Жители Европы и Китая готовы к замене политиков на ИИ

Несмотря на длинный список ограничений и явные недостатки существующих технологий, значительная часть жителей Европы и Китая считают, что ИИ справится с работой политиков лучше, чем это делают люди, выяснили специалисты IE University. В ходе исследования они спросили у 2769 человек из 11 стран мира, как они относятся к перспективе создания цифрового парламента. Около 60% американских респондентов отнеслись к идее резко негативно, а большая часть опрошенных в Европе и Китае — 51% и 75% соответственно — уже поддержали бы подобную замену.

По словам Оскара Йонссона, научного директора Центра управления изменениями и автора исследования, вера в демократию как форму правления практически полностью себя изжила. Аналитики связывают это явление с усилением политической поляризации, информационными пузырями и общим дроблением информации.

«Все считают, что политика ухудшается и, очевидно, обвиняют в этом политиков, поэтому я думаю, что отчет вполне точно отражает общий дух времени», — заявил Йонссон и добавил, что важную роль в результатах опроса сыграли личные отношения между респондентами и чиновниками.

Чем ближе опрошенные были к государственным структурам, тем больше они хотели бы их замены искусственным интеллектом.

Идея замены парламента на ИИ оказалась особенно популярна в Испании, где ее поддержали 66% опрошенных. Помимо Испании, больше всего приверженцев передачи законодательной власти алгоритмам было зарегистрировано в Италии и Эстонии — 59% и 56% соответственно. При этом в некоторых странах Европы большинство опрошенных пока отрицательно относится к столь кардинальным переменам — в их числе Великобритания, Нидерланды и Германия.

Зато в Китае парламент можно прямо сегодня менять на ИИ — 75% китайских респондентов поддержали бы такую замену. В США 60% опрошенных американцев выступили против власти ИИ. Не видят ничего плохого в системе власти с участием алгоритмов уже 40% американцев.

Как отмечает CNBC, оценка готовности жить по законам, установленным машиной, сильно различалась в зависимости от возрастных групп опрошенных. В целом более 60% жителей Европы в возрасте от 25 до 34 лет и 56% в возрасте от 34 до 44 лет считают, что ИИ уже готов контролировать внутреннюю и внешнюю политику — такой подход, по их мнению, будет эффективнее нынешнего. Опрошенные старше 55 лет в большинстве своем придерживаются более традиционных взглядов, поэтому хотели бы оставить сложившуюся систему власти без изменений. Но с каждым годом их число будет уменьшаться.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+