Замена титановой конструкции манипулятора на композитную

В новом году лаборатории Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Н.Э. Баумана уже запустили свою работу. Один из проектов, которым занимаются сотрудники – манипулятор робота. До конца марта по плану предстоит сделать и сдать еще два манипулятора. По сути, манипуляторы выполняют двигательные функции рук человека. Очень важно сделать не только прочное изделие, но еще и подвижное, надежное и работоспособное.

Среди этапов работ: подготовка оснастки, ремонт, полировка, разделительный слой; раскрой и выкладка слоев композиционных материалов и их пропитка; механическая обработка, вклейка титановых втулок; завершающие работы для приведения поверхности в нужный вид готового изделия.

Конструкция манипулятора из композиционных материалов будет легче титановой более чем на 50%. Композитный манипулятор весит 22 кг, титановый – 50 кг. Кроме того, на поверхность манипулятора будет нанесено нано-покрытие, повышающее стойкость к истиранию и воздействию агрессивных сред.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

МГТУ