Зачем мне математика? Пять ситуаций, когда она может пригодиться в реальной жизни

В российских школах математике уделяют много внимания. Ее изучают с первого класса и до конца одиннадцатого дети углубляются в алгебру, геометрию и решают сложные задачи. При этом как от детей, так и от родителей можно услышать фразу: «знание теоремы Пифагора никак не пригодится в жизни». Математика может открыть двери в широкий спектр профессий: от экономики до торгового дела и программирования.

Но что делать, если в семье растет гуманитарий, которому, казалось бы, нет никакого смысла часами сидеть над формулами. Можно было бы ограничиться элементарным уравнениям, которыми мы пользуемся почти ежедневно: сложение, вычитание, деление. Но настолько упрощать изучение математики не стоит, считает Николай Кулешов, методист курса «Математика Плюс» на Учи.ру.

С математикой все не так просто, как может казаться на первый взгляд. Действительно, во взрослой жизни вряд ли кто-то будет сидеть и высчитывать косинус прямого угла. Более того, школьники, вероятно, забудут его формулу в ближайшие годы после выпуска.

Но задача математики не только и не столько в том, чтобы дать ребенку понимание того, как взаимодействуют между собой разные величины. Она нужна и для развития личностных качеств, которые в дальнейшем могут пригодиться людям любых профессий. Навыки решения сложных математических задач помогут даже детям, которые хотят стать художниками или писателями. Понимание мира цифр и геометрических фигур может предоставить гораздо больше возможностей, чем принято об этом думать.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+