Юристы пока не знают, должен ли робот давать согласие на секс с человеком

Пока общество взвешивает пользу и вред для человека от роботов для секса и рассуждает о том, как следует обращаться с ИИ, секс-машины уже появляются среди нас, и с каждым годом становятся все сложнее и человекоподобнее. Это значит, нам скоро понадобятся ввести правовые нормы и законы для регулирования их деятельности, считают два юриста из Австралии.

«Законодателям придется как-то уравновешивать противоборствующие и сложные интересы частных лиц и общества, которые создают новые этические, административные и правовые сложности из-за развития технологии», — сказала Мади Маккарти, партнер в адвокатской фирме LK.

Вместе с профессором Таньей Лейман из Университета Флиндерса она опубликовала статью в бюллетене по юриспруденции, рассказывает Science Alert.

Некоторые утверждают, что сексботы принесут обществу пользу — помогут тем, кто не в состоянии получать удовольствие от нормального секса ввиду возраста, обстоятельств, тех или иных заболеваний. Возможно, их появление снизит количество преступлений на сексуальной почве, в том числе, торговлю людьми. С медицинской точки зрения, врачи предполагают, что подобные устройства могут оказаться полезными, прежде всего, для людей с социофобией, для тех, кто лишен партнера, но не хочет одноразовых связей, и для тех, у кого проблемы с преждевременной эякуляцией. С другой стороны, как и в случае с порнографией, похожие на людей роботы могут способствовать объективации человека и поощрять секс без эмоций, что, наоборот, приведет к росту насилия.

Однако, разумно ли проводить аналогию между насилием над человеком и насилием над машиной, если последняя не испытывает эмоций и не может желать или не желать секса.

Подобные дискуссии относительно секс-кукол ведутся по всему миру. В некоторых странах уже введены законы, регулирующие производство и использование секс-роботов (например, в Австралии запрещены секс-куклы, имитирующие детей), но исследований их воздействия на пользователей явно не хватает, а технология развивается безостановочно. Ученым и юристам следует поторопиться, чтобы успеть достичь консенсуса.

Сексботы бросают вызов существующим концепциям взаимодействия человека и машины, более того, они затрагивают самую интимную сферу жизни людей. Юристам придется принять во внимание интересы разных групп, этические соображения и правовые нормы, а также учесть реальный потенциал этой технологии и опасность роста сексуального насилия.

По мнению психолога Марианны Брэндон, секс-роботы, а не войны или глобальное потепление разрушат цивилизацию людей. Переломный момент наступит, когда терапию с помощью секс-роботов включат в медицинскую страховку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+