Ядерная физика и VR: как в МИФИ нам удалось подружить современную науку, технологии и образовательный процесс

Автор: Задеба Егор Александрович. Хотим рассказать вам сегодня об опыте создания серии из двух VR лабораторных работ, которые мы разработали в Институте ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ. В 2018 году в ИЯФиТ была создана Лаборатория виртуальной реальности, в рамках которой мы фактически первыми в мире объединили возможности ядерно-физического моделирования и инструментарий виртуальной и дополненной реальности.

Уже за первый год работы на движке Unreal Engine 4 нам удалось создать первый виртуальный аналог уран-графитовой подкритической сборки, реальный прототип которой расположен на территории Университета. А в 2019 мы уже опробовали новые подходы к визуализации излучения с помощью Unreal Engine 4 при создании второго виртуального аналога – уран-водной сборки.

Наши коллеги из Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ уже рассказали о своём свежем опыте создания подобных работ в области лазерной физики. Передавая им привет, мы в серии публикаций покажем, что получилось у нас, какие трудности нам удалось преодолеть, как прошла апробация работ на живых студентах. В целом мы планируем рассказать об опыте разработки приложений, связанных как с реакторными экспериментами, так и с физикой элементарных частиц, космическими лучами и ускорителями.

Многую информацию о лаборатории и проектах, которые не вошли в эту статью, но о которых мы обязательно расскажем впоследствии, вы можете уже посмотреть на нашем сайте vr.mephi.ru.

Немного истории про МИФИ

В этой части мы расскажем немного про историю МИФИ и суть физических процессов, которые нам предстояло промоделировать и визуализировать. Если вы не фанат истории и вам интересен только процесс разработки VR, можете смело переходить к соответствующему разделу, там мы живым языком расписали наш тернистый путь, какие лайфхаки мы открыли для себя и которые могут быть полезны вам.

Как многие из вас знают, МИФИ это Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ). И хотя фактически в Университете подготовка ведется по очень широкому кругу специальностей: от физики элементарных частиц (на большом адронном коллайдере из представителей России большинство мифисты) до IT-специальностей, плазменной и лазерной физики (нобелевскую премию за изобретение мазера получил мифист Басов), главным образом МИФИ знают именно за подготовку кадров для Средмаша, который со временем, путем многих преобразований, сегодня представляет РОСАТОМ. Наши выпускники принимали активное участие в создании ядерной отрасли и внесли ключевой вклад в современное доминирование России в атомных технологиях. Не удивительно, что на территории Университета располагается исследовательский ядерный реактор ИРТ-2000, а также множество ядерно-физических исследовательских установок. В том числе предназначенных для выполнения лабораторных работ студентами старших курсов.

Уран-графитовый подкритический стенд МИФИ

Изначально перед нашей командой встала задача создать виртуальный аналог уран-графитовой подкритической сборки, доступ к которой из-за регулярных профилактических работ ограничивался, а значит, у студентов не выполнялся учебный план.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Хабр