Вышел очередной - тринадцатый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие наши читатели!

Издаем наш журнал пятый год, добрались до чертовой дюжины, до № 13. Но мы в приметы не верим. Веришь, не веришь, а окаянное вирусное время не кончается. Трудное для всех время, а тут еще наш бешеный принтер в третьем чтении принял закон «О просветительстве». Этот закон, как всегда у них, для нас запретительный. Закон не очень образованных и не достаточно просвещенных чиновников. Они забыли, а, может, и не знали, что когда-то существовала эпоха просвещения, и в то время жили и творили великие просветители: Вальтер, Руссо, Монтескье и др. Это была целая эпоха, которая сделала человека таким, какими мы являемся сегодня.

Но не все, например, те, кто принимал такой закон, знают и помнят, что великие просветители не спрашивали у королей добро на свое просветительство. И лицензии они не должны были получать. Этот закон был принят, несмотря на серьезные возражения президиума РАН и большей части научного сообщества. Посмотрел состав авторов закона. Ни одного известного ученого. Несколько сенаторов и девять депутатов Госдумы. Погуглил одного – Пискарёв Василий Иванович, «Единая Россия», юрист, возглавляет в Госдуме аж целый комитет по безопасности и противодействию коррупции. Это значит, что в Госдуме просветителей считают опасными и потенциальными коррупционерами. А может авторам закона поискать вокруг себя, поближе. Среди сенаторов и депутатов. Достаточно посмотреть новостные ленты. Ну да ладно, теперь об очередном номере нашего журнала. Главному редактору этот номер журнала понравился: он трудно, но получился. В журнале пять статей представлены членами редсовета. Редсовет изменяется. Это нормально для живого организма. Кто-то теряет связь с журналом, одновременно появляются новые члены из активных авторов. Новые, интересные авторы активно включаются в работу журнала.

В предыдущем номере я писал, что журнал будет больше внимания уделять вопросам экологии, зеленым и природным технологиям. Эти проблемы чрезвычайно актуальны для современного мира, а для России особенно. Мы выполняем обещанное. В журнале две статьи на эту проблематику – Ю.Л. Ткаченко и Г.Е. Кричевского. Мы и дальше будем гнуть эту линию, фокусируясь на охране, бережном отношении к природе как самой важной философии современности.

Традиционно публикует академик А.А. Берлин – интересную статью о полимерах с ценными потребительскими свойствами и пониженной горючестью. Две статьи номера посвящены фундаментальным проблемам физики. Одна статья представлена нашим постоянным автором В.Ю. Киреевым с рецензией на неё члена редсовета С.В Ордина и ответом на рецензию автора. Мы рады разворачиванием в журнале дискуссий.

Как всегда оригинальна и интересна статья самого С.В Ордина о проблемах современной физики. Продолжилась серия статей об искусственном интеллекте О.Л. Фиговского и В.А Гумарова. Интегральному интеллекту посвящена статья в разделе «Дискуссии» постоянного автора М.М. Каценберга.

Оригинальный взгляд на периодичность истории России излагается в статье нового автора В.Л. Цивина. На эту статью разместил рецензию С.В. Ордин. Впервые публикуется автор И.Л. Пеев со статьей, в которой под углом зрения психотерапии рассмотрены аспекты планетарного здоровья человека. Продолжаем раздел «Новости науки» совместно с порталом NNN (главный редактор Александр Николаевич Куринный). Также не первый раз размещаем видеоролик с лекцией известного ученого Михаила Гельфанда о биоинформатике. И, наконец, традиционно в конце номера, взгляд на непростую сегодняшнюю жизнь излагает главный редактор. Всем успеха. Включайтесь активно в работу НАШЕГО журнала.

Главный редактор Герман Кричевский.


Читать тринадцатый номер журнала НБИКС-Наука.Технологии

Содержание

Наука

  • Зелёные и природоподобные технологии – основа устойчивого развития цивилизации для будущих поколений. Кричевский Г.Е.
  • Горение полимеров и полимерные материалы пониженной горючести. Берлин А.А.

Просветительство

  • Медицина и искусственный интеллект (глава из книги «Инновационные системы: человек и искусственный интеллект»). Фиговский О.Л., Гумаров В.А.

Дискуссии

  • Законы движение вещественных объектов нашего природного мира в пространстве, времени и информации. Киреев В.Ю.
  • Рецензия старшего научного сотрудника ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН С.В. Ордина к статье В.Ю. Киреева «Законы движение вещественных объектов нашего природного мира в пространстве, времени и информации»
  • Ответ Киреева В.Ю. на рецензию Ордина С.В. к статье «Законы движение вещественных объектов нашего природного мира в пространстве, времени и информации»
  • 144-летние периоды русской истории. Цивин В.Л.
  • Рецензия Ордина С.В. к статье Цивина В.Л. «144-летние периоды русской истории»
  • Саморазвивающаяся информационная сеть. Интегральный интеллект. Каценберг М.М.

Проблемы

  • Философско-мировоззренческий аспект мировой экологической революции. Ткаченко Ю.Л.10
  • Позитивная динамическая психотерапия как научная система холистических взглядов о планетарном здоровье человечества и о новом мировозрение и мироустройстве XXI века Илия Петров Пеев
  • Доказательная физика. Ордин С.В.

Новости науки

  • Готовая модель глубокого обучения прогнозирует фармацевтические свойства лекарств
  • Ученые впервые буквально заглянули внутрь раковой клетки и наблюдали в ней реакции соединений осмия – перспективной химиотерапии
  • Россия задумалась об углеродной нейтральности. Идеи властей раскритиковал Greenpeace

Видео

  • Михаил Гельфанд о биоинформатике
  • Взгляд в наномир. Яминский И.В.

Эмоции

  • Окаянные дни. Это гражданская война??. Кричевский Г.Е.

Читать тринадцатый номер журнала НБИКС-Наука.Технологии

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

nanonewsnet.ru