Выращенный из клеток носовой перегородки хрящ помог швейцарцам с остеоартрозом колена

Хирурги из Италии, США и Швейцарии разработали новый метод лечения остеоартроза и испытали его на первых пациентах. Они вырастили хрящ из клеток носовой перегородки, а затем подсадили его в воспаленный коленный сустав у двух пациентов. Через 14 месяцев после операции у больных повысились показатели индекса, оценивающего течение остеоартроза, что говорит об улучшении их состояния.

Исследование опубликовали в Science Translational Medicine.

Остеоартроз развивается при повреждениях хрящевой ткани сустава из-за травм, пороков развития или инфекции. Хроническое воспаление деформирует сустав и со временем затрудняет движения больного. Конечная стадия остеоартроза — анкилоз сустава (сращение суставных концов костей) с полной потерей подвижности. Для лечения остеоартроза используют противовоспалительные препараты, а при тяжелых поражениях проводят эндопротезирование сустава, то есть заменяют его части имплантатами.

Есть еще один метод лечения травм суставных хрящей, но при остеоартрозе использовать его обычно невозможно. При локальных небольших травмах сустава хирурги пересаживают хрящевые клетки из здорового участка сустава, но если применить такой способ у больного остеоартрозом, то пересаженные клетки из-за хронического воспаления в суставе будут плохо развиваться.

Исследователи из Италии, США и Швейцарии во главе с Каролиной Пелттари (Karolina Pelttari) из Университета Базеля заметили, что хрящевые клетки носовой перегородки лучше пролиферируют, чем хрящи суставов, поэтому решили попробовать пересадить их больным остеоартрозом.

После успешных опытов на мышах врачи испытали метод на двух пациентах с остеоартрозом: 36-летней женщине и 34-летнем мужчине. У обоих пациентов диагностировали тяжелую степень остеоратроза коленного сустава и направили на протезирование, но они выбрали экспериментальное лечение.

Сначала у пациентов взяли небольшое количество хряща из носовой перегородки, а затем в лаборатории вырастили из этих клеток пластинки хрящевой ткани. Получившиеся хрящи врачи подсадили пациентам на дефектные суставные поверхности коленного сустава. Магнитно-резонансная томография показала, что хрящ прижился. Через 14 месяцев состояние больных оценили с помощью индекса течения остеоартроза (KOOS). Все показатели этого индекса (боль, симптомы, качество жизни) у участников увеличились на 20–30 единиц. Такие результаты говорят об улучшении течения остеоартроза.

Дополнение от редактора. Показатели индекса KOOS, равные 0, означают крайнюю степень тяжести симптомов, а показатели, равные 100, их отсутствие. То есть если показатель боли равен 100, то это значит, что пациент не чувствует боли.

hryashch1.pngМРТ коленного сустава: e – до операции, f – после операции / Acevedo Rua et al / Science Translational Medicine, 2021

Чтобы полностью оценить эффективность этого метода лечения, нужно будет провести исследования на большем числе пациентов. Команда Пелттари недавно получила одобрение этического комитета на проведение клинических испытаний своего метода на 15 пациентах с остеоартрозом, и если все пройдет хорошо, то к исследованиям привлекут еще 64 пациента.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

N+1