Все больше городов мира переходят на «пончиковую» модель экономики

Эта модель — специфическая смесь социализма с социально ответственным капитализмом, но от последнего остается немного. Цель «пончиковой экономики» — обеспечить потребности всех жителей планеты, не подрывая ее природных ресурсов и поддерживая равновесие всех систем. Ее автор, британский экономист и автор книги «Doughnut Economics» Кейт Роуорт полагает, что в скором времени предложенная ею концепция будет принята отдельными странами на национальном уровне.

При этом в числе базовых принципов модели — отказ от банков и по сути национализация рентных ресурсов.

Как говорится в книге Роуорт, вышедшей в 2017 году, экономика пончика «служит компасом человеческого прогресса», превращая экономику упадка ХХ столетия в экономику роста в XXI. Ее цель — обеспечить каждому все самое необходимое, от пищи и воды до социального равенства и политического влияния, и при этом сделать так, чтобы человечество не уничтожило систему жизнеобеспечения Земли — стабильный климат и плодородную почву, пишет CNBC.

Используя диаграмму в виде пончика, экономист (точнее — экономистка) объясняет ее структуру так. Пустой центр — это зона, где жизнь людей протекает в условиях, когда у них нет доступа к предметам первой необходимости, таким как еда, вода, электричество, здравоохранение и свобода слова. Внешний край «пончика» — это экологический предел живых систем Земли, граница, переход за которую в рамках коллективного использования ресурсов оказывает негативное влияние на планету. Внутренний край «пончика» — это минимальные стандарты достойной жизни, которые не ставят под угрозу благополучие окружающей среды. Между этими двумя краями находится собственно «пончик», который и является «целью человечества», где люди могут жить полноценной жизнью, не злоупотребляя ресурсами планеты.

Таким образом, экономическая модель пончика служит моделью истинной устойчивости, в которой социальное и экономическое неравенство не является чем-то неизбежным. В принципе, в этом описании нет ничего нового — избыточное потребление ресурсов и их острый недостаток одинаково плохи для устойчивого развития человеческого общества, так как и то и другое создает для него серьезные угрозы.

Новым является то, как Кейт Роуорт видит достижение обществом этого устойчивого состояния. По сути она призывает пересмотреть базовые принципы капитализма в сторону справедливого распределения рентных ресурсов (земли и недр), замены существующей финансовой системы, основанной на ссудном банковском проценте, системой прямого создания и распределения денег государством, а также считает правильным, чтобы предприятия принадлежали не их акционерам и топ-менеджерам, а всем сотрудникам. Они тоже должны быть заинтересованы в прибыльности своих компаний. Выгодополучателем грядущей почти тотальной автоматизации также должно стать общество и государство, а не создающие и внедряющие роботов бизнесмены.

В общем, Роуорт придумала особую смесь откровенного социализма с социально ответственным капитализмом, где доля последнего не очень велика. И идея, что называется, полетела.

gorod1.png

В своей книге Роуорт описывает следующие фундаментальные принципы «пончиковой экономики».

  • Земля и ресурсы: природные богатства должны быть распределены более справедливо, а их использование — стать более продуманным.
  • Деньги: вместо того чтобы давать банкам право получать деньги из процентов, пора создать распределенную монетарную экосистему.
  • Бизнес: предприятия должны служить интересам сотрудников, а не акционеров, заинтересованных в прибыли.
  • Знания: потенциал творческих людей должен быть реализован на международном уровне через открытое программное и аппаратное обеспечение и лицензии Creative Commons.
  • Технологии: поскольку многие исследования в области автоматизации и дигитализции процессов ведутся на общественные деньги, их плоды должны служить на благо обществу.

Амстердам стал первым городом мира, который официально перешел на «пончиковую экономику» в апреле прошлого года, когда пандемия коронавируса свирепствовала в стране сильнее всего. Власти города заявили тогда, что надеются таким образом выйти из этого кризиса и избежать следующих.

«Практическая лаборатория пончиковой экономики» (DEAL) начала работать с законодателями Амстердама над реализацией плана в декабре 2019, а официально внедрили модель в апреле 2020. Через полтора месяца ту же идею начали изучать и власти Копенгагена. Столица Бельгии взяла ее на вооружение в сентябре, а канадский Нанаймо проголосовал за нее в декабре. По словам Роуворт, все больше больших и малых городов по всему миру проявляют интерес к «пончиковой экономике» — от Коста-Рики, Индии и Бангладеш до Замбии и Барбадоса.

Пока ее внедрение затрагивает внешние границы «пончика» — экологию, переход на зеленую энергию и тому подобные инициативы. В реальный экономический базис пока вторгнуться никто не решился, к тому же на муниципальном уровне это сделать и невозможно. Но Роуворт надеется, что и до этого дело дойдет.

К тому же идея неизбежного краха текущего социального и экономического устройства общества в связи с развитием новой экономики и автоматизации становится все более популярной.

С призывом двигаться в сторону поиска новой модели экономического и общественного устройства выступил сооснователь и президент некоммерческой организации OpenAI Сэм Альтман. Хотя мотивы у него другие — работая плотно с наиболее продвинутым на планете ИИ, он уже понимает, чем все закончится.

Роуворт полагает, что если опыт применения ее принципов на уровне городов окажется положительным, а население поддержит реформы, следующим логическим шагом станет распространение концепции «пончиковой экономики» на отдельные страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+