Впервые созданы полностью функциональные яйцеклетки из стволовых клеток

История гаметогенеза в условиях лаборатории длилась много лет, однако до сих пор ученым не удавалось сделать процесс полностью независимым от поддерживающих клеток. Теперь японские исследователи представили полностью функциональные яйцеклетки, выращенные только из стволовых клеток. Их работа открывает новые репродуктивные возможности для человека в будущем, хотя специалисты по биоэтике уже обеспокоены потенциальными последствиями.

Команда из Университета Кюсю работала над изучением гаметогенеза — образованием и созреванием половых клеток — в условиях лаборатории в течение многих лет. В 2016 году они достигли важного результата — создания функциональных яйцеклеток в чашке Петри из стволовых клеток, однако с добавлением образцов из ткани яичников мышей. Без этих прореживающих клеток яйцеклетка не получала сигналов, которые были необходимы для созревания, объясняют ученые.

Последние пять лет ученые стремились решить эту проблему и, наконец, создали жизнеспособные яйцеклетки мыши в пробирке, пишет Stat.

«Работа ученых завершает историю гаметогенеза in vitro, делая процесс полностью основанным на стволовых клетках», — прокомментировал Ричард Андерсон из Эдингбургского университета, который не принимал участия в исследовании.

Гаметогенез in vitro предполагает использование клеток кожи или других тканей для перепрограммирования их в стволовые клетки, которые затем станут половыми клетками и, наконец, сформируются в эмбрион.

Эта технология открывает новые репродуктивные возможности для зачатия при бесплодии или, например, после лечения рака. Хотя для клинического применения метода еще очень далеко споры о его использовании уже начались. Специалисты по биоэтике уже заявили, что массовое производство яйцеклеток и сперматозоидов может привести к неопределенным юридическим и социальным последствиям, поэтому должно быть обосновано и регламентировано.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+