Volocopter представила аэротакси самолетного типа

Немецкая компания Volocopter представила концепт нового пассажирского беспилотного электрического летательного аппарата вертикального взлета и посадки под названием VoloConnect. В отличие от предыдущих разработок компании, он будет построен по самолетной схеме и иметь толкающие двигатели для горизонтального полета. Аппарат рассчитан на перевозку четырех человек на расстояние до 100 километров.

В начале 2010-х годов в авиации сформировалась концепция электрического аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой. В рамках нее многие компании разрабатывают небольшие аппараты вместимостью до нескольких человек, которые могут взлетать и садиться в условиях города, к примеру, на крыше небоскреба. Конструкции аэротакси отличаются от производителя к производителю и даже между моделями одной компании.

К примеру, Volocopter до этого разрабатывала пассажирские и грузовые аппараты, построенные по схеме мультикоптера, а другие компании предлагали использовать конвертопланы или гибридные аппараты с отдельными винтами для вертикального и горизонтального этапов полета.

Новая модель VoloConnect построена по последней схеме: у нее есть шесть подъемных винтов для взлета и посадки, а также два толкающих двигателя в задней части, используемые для быстрого и эффективного горизонтального полета. VoloConnect имеет конструкцию продольного биплана с двумя крыльями, соединенными на концах балками. На этих балках расположено по три подъемных винта.

Аэротакси рассчитано на полеты между пригородами и большими городами. В нем будет четыре места для пассажиров, а максимальная дальность полета при использовании существующих аккумуляторных технологий составит 100 километров. Крейсерская скорость составляет 180 километров в час, а максимальная — 250 километров в час. Как и предыдущие аэротакси Volocopter, новый аппарат будет полностью автономным и не требующим отдельного пилота.

Пока новый аппарат существует лишь на рендерах, а также в виде уменьшенных прототипов. Испытания одного из них компания показала на видео:

Предполагается, что компания завершит разработку и испытания нового аппарата, а также пройдет его сертификацию в течение пяти лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1