Водородные модули Toyota смогут питать энергией грузовики, корабли и поезда

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corporation представил серию водородных модулей для транспортных средств любого типа. Универсальная платформа Toyota превращает системы топливных элементов в компактные модули, которые могут быть использованы по отдельности или объединены в массивные блоки, генерирующие энергию без выбросов CO2.

Компания не станет ограничиваться собственными проектами и обещает организовать поставки готовых модулей любым компаниям, развивающим транспорт на водородных топливных элементах, во втором квартале этого года.

Технология Toyota базируется на существующей системе, которая ранее использовалась в водородном автомобиле Toyota Mirai. Эта система автопроизводителя были заметно модернизирована.

Компания будет продавать технологию в четырех версиях — два блока для установки в горизонтальном положении и два — для вертикального размещения. Вертикальный модуль Toyota получит габариты 890×630×690 мм и вес в 250 кг, а горизонтальный вариант — 1270×630×410 мм и 240 кг соответственно. У каждого модуля предусмотрено два варианта для выходной мощности — 60 или 80 кВт. А диапазон напряжения будет варьироваться в зависимости от требований заказчика — от 400 до 750 В.

По заявлениям автопроизводителя, модульность конструкции позволяет партнерам Toyota отказаться от сложного и дорогостоящего процесса проектирования и производства собственных систем. Компания готова подстроиться под сценарии использования своих клиентов и самостоятельно интегрировать технологию в легковые автомобили, грузовики, морские суда или поезда. Платформа рассчитана на стабильную работу в любых условиях, включая низкие и высокие температуры и пониженное атмосферное давление.

«Toyota уже формирует различные инициативы по созданию водородного общества. И благодаря этому опыту компания узнала, что многие другие производители, занимающиеся продуктами на топливных элементах (FC) в различных отраслях, ищут систему FC, которые можно быстро адаптировать к их собственному продукту», — объяснили в Toyota.

Как сообщает Reuters, в Toyota также добавили, что водородные платформы нового поколения будут производиться на заводе Toyota Honsha в префектуре Айти. Оттуда эти системы будут отправляться партнерам Toyota по всему миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+