ВМФ Британии испытал ИИ против сверхзвуковых ракет

Это первый опыт противодействия искусственного интеллекта сверхзвуковым ракетам в учениях Королевского морского флота. Они прошли у берегов Шотландии и Норвегии в рамках программы НАТО Formidable Shield («Грозный щит»), нацеленной на создание противоракетного ИИ, с участием около 3300 военнослужащих из 10 стран Альянса. Система ИИ должна была обнаружить, отследить и перехватить сверхзвуковые ракеты условного противника с минимальным вмешательством человека.

Сверхзвуковые ракеты — одно из самых грозных видов оружия в арсенале современного флота. Они летят близко к воде со скоростью, близкой к скорости звука, так что их сложно обнаружить, а перехват требует мгновенных расчетов и точности принятия решений. Даже с помощью компьютеров специалисты ПВО рискуют не справиться с анализом большого объема данных в сжатые сроки и под угрозой уничтожения корабля.

ВМФ Британии вывел на учения один эсминец и два эскадренных миноносца с экспертами оборонной лаборатории Dstl, а также промышленными партнерами из Roke, CGI и BAE Systems на борту. Отработки различных боевых ситуаций будут продолжаться в течение трех недель, сообщает New Atlas.

Так, в ходе первого дня учений одна из систем ИИ — Startle — мониторила воздушную среду, выдавала рекомендации и предупреждения в реальном времени. Другая — Sycoiea — получала результаты от первой, помогала идентифицировать летящие ракеты и выбирать подходящее оружие для их уничтожения. Как сообщили представители ВМФ, ИИ позволил быстрее распознавать угрозу и даже обошел по скорости реакции командный пункт, у которого было меньше нагрузки.

Программа Formidable Shield позволяет понять, насколько быстро сверхзвуковые ракеты можно будет нейтрализовать при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения. Хотя ИИ не обладает интеллектом в человеческом смысле, он может извлекать закономерности из больших данных и учиться перехватывать вражеские ракеты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+