Власти подтвердили незаконность использования зарубежных вакцин от коронавируса в России

Согласно законодательству, в России можно применять — и ввозить на ее территорию — только зарегистрированные государством препараты для профилактики Covid-19. Однако не все с таким запретом согласны. Вакцинация от коронавируса в России стартовала больше месяца назад: по данным Российского фонда прямых инвестиций, на начало января более 1,5 миллиона граждан уже привились «Спутником-V» (хотя подсчеты разнятся в зависимости от источника). С 18 января должна начаться массовая вакцинация.

Помимо упомянутого препарата от Центра имени Гамалеи, Министерство здравоохранения также выдало регистрацию «ЭпиВакКороне» (эпитопная вакцина от новосибирского центра «Вектор» при Роспотребнадзоре), вскоре обещают начать прививать и ею.

Но недоверие россиян к отечественным вакцинам (и в принципе любым другим) велико: например, исследовательская организация «Левада-центр», признанная в России иноагентом, 21–23 декабря провела опрос среди 1617 наших соотечественников старше 18 лет. Он показал, что подавляющая часть респондентов не собираются прививаться «Спутником-V». Так, отрицательно ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Параллельно появились слухи и рассуждения о том, а реально ли в России поставить себе вакцину других производителей. Лидером в этом вопросе можно считать препарат BNT162, разработанный немецким стартапом BioNTech. Распространением занимается известный на весь мир американский фармгигант Pfizer. Этой вакциной прививают в Великобритании, Евросоюзе, Соединенных Штатах, ОАЭ и много где еще.

В конце декабря владелец частной клиники «Хадасса» (филиал израильской больницы), расположенной в международном кластере в «Сколково» (Москва), заявил в комментарии для Forbes, что учреждение собирается привезти в Россию зарубежные противокоронавирусные вакцины.

«Пока нет информации о результатах переговоров, но команда „Хадассы“ прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — говорили в пресс-службе.

13 января член комитета Государственной думы по охране здоровья Татьяна Соломатина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что в «Хадассе» ей предложили привиться «файзеровской» вакциной (конечно, отнюдь не забесплатно).

«Я точно знаю, что этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. Это клиника, которая работает в “Сколково”. Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается, по сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории. И у нее может быть поставка этой вакцины», — объяснила депутат, подчеркнув, что сама привилась российской вакциной.

После этого Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) решила прояснить ситуацию. В пресс-службе ведомства напомнили, что, согласно закону, «ввоз на территорию Российской Федерации и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен». Норма касается и медорганизаций в «Сколково».

Однако в клинике «Хадасса» с такой строгой позицией не согласились, сославшись на федеральный закон о Международном медицинском кластере. Хотя и отметили, что сейчас они не колют клиентам заграничную вакцину, а вопрос ввоза в Россию незарегистрированных на ее территории препаратов действительно «требует доработки».

«Согласно 160-ФЗ клиники — участники международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР. Это является одним из ключевых преимуществ кластера. <…> Нам бы хотелось ускорить его решение для трансфера передовых технологий в медицину России», — заявили РИА Новости и пресс-службе медучреждения.

По словам представителя клиники, переговоры с Pfizer по вакцине продолжатся, как и консультации с Росздравнадзором.

Что думают об этом всем в самой Pfizer? Несколько дней назад в компании сообщили, что поставлять в Россию вакцину от Covid-19 по запросу частных лиц или компаний не планируют. О таком будут договариваться только с властями или международными организациями, но переговоров с Москвой, судя по всему, и не ведут (вероятно, пока).

«Мы понимаем срочность и стремление многих людей сделать прививку как можно скорее, мы не можем обеспечить прямой доступ к вакцине-кандидату Pfizer-BioNTech COVID-19 в ответ на частные запросы», — констатировали в пресс-службе фармкомпании.

Upd. 14 января клиника «Хадасса» сообщила, что переговоры с Pfizer о поставках в Россию вакцины решили прекратить: клиентам будут предлагать привиться лишь «Спутником-V». И никому из своих пациентов уколы препаратом BNT162 ранее не делали, добавили представители учреждения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science