Владельцы умных часов обратились за медицинской помощью охотнее остальных пациентов с аритмией

Люди с фибрилляцией предсердий, использующие умные часы, чаще обращаются за медицинской помощью и чаще получают оперативное лечение, чем те, кто ими не пользуется. Такие результаты получили ученые из больницы Университета Юты, когда сравнили данные из медицинских карт пациентов с аритмией: владельцев умных часов и тех, кто ими не пользовался. Полученные данные могут помочь дальнейшему развитию телемедицины.

Исследование опубликовали в JAMA Network Open.

В последние годы умные часы можно увидеть на руке у многих людей. Они помогают эффективнее проводить спортивные тренировки, лучше спать и следить за потребляемыми калориями. Их функциональность постоянно улучшается. Уже писали, что умные часы научили предсказывать даже настроение хозяина по физической активности, сердцебиению, погоде и местоположению.

Новые приложения для умных часов, позволяющие следить за сердечным ритмом пациента, особенно полезны для людей, страдающих аритмией — нарушением возбудимости сердца. Компания Apple создала приложение, которое использует пульсоксиметр часов для мониторинга аномалий сердечного ритма и может предупредить о возникшей угрозе здоровью. Затем такие приложения стали появляться и на других устройствах. Они могут определять не только аритмии, но и апноэ, и гипертензию.

Гаджеты способны также делиться данным с врачом, чтобы оперативно консультировать пациентов. Исследования, проведенные в 2019–2020 годах, показали, что у умных часов высокая точность в диагностике нарушений ритма сердца, но влияние этих устройств на лечение сердечно-сосудистых заболеваний не изучалось.

Американские ученые под руководством Рашми Шаха (Rashmee U. Shah) из больницы Университета Юты решили проверить, как ношение умных часов отражается на обращении за медицинской помощью. В исследование включили пациентов с фибрилляцией предсердий в анамнезе, получавших лечение в больницы Университета Юты. 125 человек использовали умные часы постоянно, а 500 не использовали. Ученые проследили за тем, чтобы пол, возраст и сопутствующие заболевания статистически не различались между группами. За испытуемыми наблюдали в течения 90 дней. За это время ученые следили за количеством обращений за медицинской помощью из-за нарушений сердечного ритма, которые затем перевели в восьмибалльную шкалу, где восемь соответствовало максимуму обращений.

Средний уровень пульса не отличался между группами (75,01 ударов в минуту в группе, использующей часы, против 75,79 ударов в минуту в группе контроля). По шкале обращения за медицинской помощью у пациентов, использующих умные часы, был больший средний балл, чем у тех, кто не пользовался ими (3,55 балла против 3,27, p = 0,04). Также владельцам умных часов чаще проводили абляцию для лечения фибрилляции предсердий: 17 процентов против 7,4 процента (p = 0,001).

Результаты исследования говорят о том, что люди, пользующиеся умными часами, чаще обращаются за медицинской помощью. Пандемия коронавируса подтолкнула развитие телемедицины, и использование подобных устройств в будущем может способствовать дальнейшему развитию удаленной диагностике заболеваний сердца.

У исследования есть ограничения: использовались данные пациентов из одной больницы, которые могли охватывать определенный социальный класс. Также участники из группы, в которой не носили умные часы, могли не сообщить о том, что они на самом деле их используют. В будущем требуются новые масштабные исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1