Витамин D снижает риски рака кишечника на 50%

Эта тенденция была особенно очевидна у людей в возрасте до 50 лет. Ученые также определили, что витамин D из рациона оказался полезнее пищевых добавок. Заболеваемость колоректальным раком непрерывно увеличивается у людей до 50 лет и пока ученые не могут точно объяснить, почему так происходит. Среди наиболее очевидных факторов — позднее обращение к врачу и ограниченная диагностика даже при наличии жалоб.

Американские ученые из Института по изучению рака Дана-Фарбер решили оценить потенциальную пользу витамина D в качестве простого профилактического средства против рака кишечника.

В исследовании приняли участие почти 95 тысяч женщин в возрасте от 25 до 42 лет, которые регулярно предоставляли данные об образе жизни, питании, медицинских обследованиях и состоянии здоровья в течение примерно 25 лет. О результатах пишет The Harvard Gazette.

За это время ученые зафиксировали 111 случаев колоректального рака и 3317 случаев полипов в кишечнике — вероятных предшественников опухоли.

Наблюдения показали, что более высокое потребление витамина D на 50% снижало как риски рака, так и риски формирования полипов у людей в возрасте до 50 лет. Среднее потребление витамина D в сутки составляло примерно 300 ME. Ученые также отметили, что у людей после 50 лет корреляция была уже не такая сильная, однако причины этого пока не ясны.

Примечательно, что потребление витамина D из рациона — яиц, грибов, рыбы и молока — было более значимым для профилактики рака, чем потребление добавок.

«Очень важно понимать факторы риска колоректального рака в молодом возрасте, чтобы обоснованно рекомендовать определенную диету и образ жизни», — заключили авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+