ВИЭ обгонят выработку на ископаемом и ядерном топливе в 2026 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало новый прогноз о темпах роста возобновляемых источников энергии в мире. Несмотря на пандемию, проблемы в цепочках поставок и дорогие материалы, зеленая энергетика будет расти рекордными темпами следующие пять лет и установит паритет в выработке с ископаемыми источниками в 2026 году. Лидером по объему вырабатываемой зеленой энергии будет Китай, но самые высокие темпы роста покажет Индия, считают аналитики.

«К 2026 году мировая мощность возобновляемых источников электроэнергии вырастет более чем на 60% по сравнению с показателями 2020 года — до более чем 4800 ГВт, что эквивалентно текущей глобальной мощности ископаемого топлива и ядерной энергии вместе взятых», — говорится в прогнозе, сообщает Electrek.

Согласно отчету МЭА, глобальный тренд на установку возобновляемых источников энергии (ВИЭ) уже запущен. В течение этого года энергетические поставщики увеличат общую выработку ВИЭ до 290 ГВт — скорость реализации проектов превысит даже допандемийные показатели. Главным локомотивом роста останутся солнечные фотоэлектрические системы — их число увеличится на 17% или до 160 ГВт к январю 2022 года. Ветрогенераторы также будут развиваться, но менее быстрыми темпами — общая мощность морских установок увеличится более чем в три раза к 2026 году.

Аналитики предполагают, что на возобновляемую энергетику будет приходиться почти 95% от наращивания мировой выработки энергии в ближайшие 5 лет. Практически каждая развития страна уже разработала свой «зеленый курс», поэтому вкладываться в новые атомные электростанции и добычу полезных ископаемых будет нецелесообразно. При этом более половины от этих 95% составят обычные солнечные панели — наиболее популярный и доступный вид зеленой энергии.

Что касается развития ВИЭ по географическому признаку, то эксперты МЭА выделили четыре региона — Китай, Индию, Европу и США. На эти области придется около 80% зеленых мощностей к 2026 году. К этому моменту Китай станет недостижимым лидером, который установит солнечные панели и ветряки на 1200 ГВт. Таким образом КНР обгонит собственную цель по зеленой энергетике на четыре года — изначально власти Китая хотели выйти на такую выработку от ВИЭ только к 2030 году.

«Китай продолжает демонстрировать свои сильные стороны в области чистой энергетики: рост возобновляемых источников энергии позволяет предположить, что страна сможет достичь своего пика выбросов CO2 задолго до 2030 года», — сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Аналитики назвали рекордный рост зеленой энергетики «еще одним признаком появления новой глобальной энергетической экономики», однако отметили, что этого все еще недостаточно. В МЭА опасаются, что «зеленому курсу» предстоит столкнуться с рядом неопределенностей в политике отдельных стран и проблемами реализации. Это означает, что для достижения цели по декарбонизации глобальной энергетики к 2050 году миру потребуется еще более агрессивный переход на ВИЭ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+