Вакцинация «Спутником V» не повлияла на репродуктивное здоровье женщин и мужчин

Медики из Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова пришли к выводу, что вакцинация «Спутником V» никак не влияет на репродуктивное здоровье.

В одной статье, опубликованной в журнале «Акушерство и гинекология», ученые сравнивали показатели спермограммы и половых гормонов до и после вакцинации у мужчин, а во второй статье в том же журнале — количество фолликулов и уровни половых гормонов до и после вакцинации у женщин. И в том, и в другом случае разницы между показателями до и после прививки не было.

Когда в клинических испытаниях ученые оценивают безопасность вакцин, то обычно в первую очередь уделяют внимание угрожающим жизни осложнениям, а эффект на репродуктивную систему не оценивают или оценивают позже. Минздрав РФ рекомендовал на этапе планирования беременности пройти вакцинацию от коронавируса, так как никаких данных о вреде вакцин репродуктивной системе нет.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США в своем исследовании косвенно подтвердили заявление Минздрава. Они исследовали женщин, которые получили мРНК вакцины перед зачатием или на ранних сроках беременности, и обнаружили, что риск выкидыша у них не выше, чем в общей популяции. Тем не менее репродуктивное здоровье складывается из многих факторов, и по этой работе нельзя достоверно сказать, что вакцинация не повлияла на женское здоровье, и речь там шла только об мРНК-вакцинах, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Ученые из Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова под руководством Геннадия Сухих (Gennadii Sukhikh) провели расширенный анализ репродуктивного здоровья вакцинированных «Спутником V».

В первом исследовании участвовали 45 мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Перед вакцинацией и через 90 дней после введения первого компонента вакцины у них оценили показатели спермограммы, уровни гормонов ФСГ, ЛГ, ТТГ, общего тестостерона, а также антиспермальные антитела и антифосфолипидные антитела (образуются при аутоиммунных реакциях). Медики не нашли у мужчин изменений во всех этих показателях после вакцинации (p > 0,05).

Во втором исследовании гинекологи оценили репродуктивной здоровье женщин. В работе приняла участие 51 женщина в возрасте от 18 до 45 лет. Обследование у них также проводили дважды — перед вакцинацией и после нее. У частниц оценивали количество фолликулов при УЗИ органов малого таза, измеряли уровни гормонов АМГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиола в крови, а также уровни антифосфолипидных антител. У женщин, как и у мужчин, не обнаружили различий между показателями репродуктивного здоровья до и после вакцинации (p > 0,05).

Таким образом, ни у женщин, ни у мужчин вакцинация «Спутником V» не повлияла на репродуктивную функцию: не уменьшила количество фолликулов и не снизило количество и подвижность сперматозоидов. Кроме этого, препарат не повлиял на уровни половых гормонов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1