Вакцина защитила мышей от наследственного рака кишечника

Ученые впервые продемонстрировали возможность применения подобной вакцины на живых организмах и добились впечатляющих результатов. Теперь они намерены изучить эффект вакцины для профилактики рака у людей.

Колоректальный рак остается одним из наиболее распространенных типов опухолей. Наследственность является важным фактором риска развития рака кишечника. Например, при синдроме Линча развитие злокачественной опухоли происходит примерно в 50% случаев. Ученые из Немецкого онкологического исследовательского центра в течение многих лет изучали это взаимосвязь и определили, что у людей с синдромом Линча присутствуют идентичные мутации, а значит и неоантигены, как и у пациентов с колоректальным раком.

В новой работе они стремились выяснить, могут ли эти неоантигены активировать иммунную систему против опухолевых клеток, чтобы сформировать защиту от рака. Эксперименты на моделях мышей показали, что это достижимо.

Обычно мыши с синдромом Линча заболевают раком кишечника в возрасте около шести месяцев и умирают через несколько недель или месяцев. После вакцинации они прожили в среднем 350 дней, а грызуны из контрольной группы только 260 дней. Когда в дополнение к вакцине животным давали напроксен — противовоспалительное нестероидное средство, то профилактический эффект был еще сильнее. Если у грызунов развивалась опухоль, то ее размер был значительно меньше, уточняют авторы.

Примечательно, что даже у непривитых грызунов иммунная система была активна против неоантигенов, присутствующих в вакцине. Это означает, что вакцинация усиливает уже существующий естественный иммунный ответ против раковых клеток.

Ученые высоко оценили полученные результаты и теперь планируют изучить эффект от вакцинации на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+