В Великобритании все новые здания будут обязаны иметь зарядки для электрокаров

Великобритания первой в мире обяжет собственников новых зданий оснащать их зарядными станциями для электромобилей. Требование станет обязательным с 2022 года. Цель страны — к 2030 году полностью запретить продажу новых машин на дизельном и бензиновом топливе, а для этого автовладельцы должны видеть вокруг себя развитую зарядную инфраструктуру.

Великобритания станет первой страной в мире, обязывающей собственников новых домов и офисных зданий оснащать их умными зарядными устройствами для электромобилей. Принять соответствующий закон планируется до конца года.

Согласно законопроекту, зарядка электромобилей должна проводится в непиковые периоды потребления электроэнергии. В офисных зданиях дополнительно оговаривается количество таких зарядных станций: одна на пять парковочных мест.

Закон преследует несколько целей. Одна из важнейших — убедить сторонников электротранспорта в доступности зарядной инфраструктуры. Из-за ее текущей неразвитости многие автовладельцы не спешат пересаживаться на электрокары. Вторая цель — полностью отказаться к 2030 году от продажи в стране новых машин с двигателями внутреннего сгорания. Соответствующий закон принят в ноябре 2020 года, а его цель — перейти к нулевым выбросам в атмосферу к 2050 году.

«Повсеместное распространение зарядных станций будет иметь решающее значение для „обнуления“ углеродного следа не только транспорта, но и всей энергетической системы Великобритании», — рассказал Найджел Поклингтон, генеральный директор компании Good Energy.

По его мнению, снижению углеродного следа будет способствовать и инициатива Великобритании по использованию в зарядной инфраструктуре с 2030 года энергии только из возобновляемых источников.

Ожидается, что закон об оснащении новых зданий зарядными станциями в Великобритании вступит в силу с 2022 года. Правительство страны в преддверии принятия закона выпустило мобильное приложение EV8 Switch для подсчета экономии на топливе от использования электромобилей, подбора оптимальной модели электромобиля и ближайших зарядных станций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+