В США сертифицировали первого робота для удаления матки человека, который копирует движения хирурга

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) спустя несколько лет клинических испытаний одобрило использование нового хирургического робота Hominis, созданного компанией Memic. Инструмент обладает сразу двумя «руками» с тремя «суставами» на каждой.

Разработанный израильской компанией Memic Innovative Surgery предназначен для проведения операций на женских внутренних половых органах — матке или яичниках. Как отмечает профессиональное медицинское издание MD+DI, сертификация FDA подразумевает только хирургическое вмешательство в случаях, не обусловленных онкологическими заболеваниями.

Такие операции называются гистерэктомией и оофорэктомией, а проводят их обычно с помощью лапароскопии. Преимущество Hominis Surgical System в том, что этот инструмент работает через влагалище. То есть приходится делать меньшие разрезы, а значит, заживление после такого вмешательства будет проходить быстрее.

По заявлению производителя, Hominis — первый хирургический робот, повторяющий свободу движений человеческих рук. Что, собственно говоря, и обеспечивает его способность проводить операции на матке трансвагинальным методом. Справедливости ради, разработка не представляет собой полноценный робот — это скорее механизированный хирургический инструмент. Оператор управляет всем процессом со специального пульта, а обзор операционной полости ему предоставляет небольшая камера, которую вводят через катетер на животе.

Перед одобрением FDA устройство прошло клинические испытания на трех десятках пациентов разного возраста, находившихся в различных медицинских состояниях. Никаких специфических побочных эффектов или противопоказаний обнаружить не удалось. В нескольких случаях у больных отмечались инфекция мочевыводящих путей и небольшое избыточное кровотечение. Но такие осложнения возникают и при других способах проведения гистерэктомии.

Memic позиционирует свое решение как недорогой и надежный инструмент с возможностью дальнейшего апгрейда. Компания планирует в будущем добавить некоторые функции помощи хирургу на основе искусственного интеллекта. Но какими они будут, пока не известно. А вот что интересно, так это важный нюанс сертификации FDA. Управление одобрило использование Hominis, но только после того, как производитель организует курсы подготовки операторов на базе американских больниц.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science