В Сингапуре запустили одну из самых больших солнечных ферм в мире

В Сингапуре представили одну из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций. Она занимает площадь 45 футбольных полей. Проект является самым амбициозным в стране и включает в себя 122 тыс. панелей. Их расположили на водохранилище Тенгех, они будут производить достаточно электроэнергии для работы пяти водоочистных станций.

Сингапур является одним из крупнейших в Азии эмитентов углекислого газа на душу населения, а нехватка земли делает развитие возобновляемых источников энергии сложной задачей.

Финансовый центр страны прибегнул к созданию электростанций на побережье и в водохранилищах, бизнесмены намерены увеличить производство солнечной энергии в четыре раза к 2025 году. Новая ферма может производить до 60 МВт электроэнергии и приведет к сокращению выбросов углекислого газа, эквивалентному выхлопам 7 тыс. автомобилей. Данные об этом приводит агентство Sembcorp Industries.

«Солнечная энергия — самая чистая и экологичная, она играет ключевую роль в снижении углеродного следа страны», — отметил руководитель агентства по энергетике Нг Джу Хи.

В феврале 2021 года правительство представило «зеленый план», включающий такие меры, как посадка деревьев, сокращение отходов, отправляемых на свалки, и строительство большего количества зарядных пунктов для большего использования электромобилей. Сингапур обязался достичь нулевого уровня выбросов во второй половине XXI века.

Критики этого плана отмечают, что цели государства отстают от целей других развитых стран и что они недостаточно далеко продвинулись в реализации экологических амбиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек