В Швеции создали вживляемый чип, который хранит информацию о вакцинации

Шведская компания Epicenter начала выпуск чипов, на которые записывают информацию о COVID-статусе человека — вакцинирован он или нет. В Швеции разработали микрочипы, на которых записываются данные о вакцинации от коронавируса. Чипы используют ближнюю бесконтактную связь (NFC). Компания заявляет, что процедура полностью обратима.

Как сообщает South China Morning Post, подкожный NFC-имплант позволяет считывать данные с помощью гаджета. Разработчики утверждают, что процедура введения чипа под кожу является безопасной и безболезненной. Устройства имплантируются в руку либо между локтем и кистью, либо между большим и указательным пальцами.

Это универсальная технология, которую можно использовать для самых разных целей, очень удобно, чтобы COVID-паспорт всегда был доступен, – Ханнес Сджоблад, главный специалист компании-разработчика в интервью Ruptly.

Крошечного размера имплант разработали в компании Epicenter. Там можно хранить не только данные о вакцинации и перенесенных заболеваниях, но и офисные документы, данные проездного или абонемент в спортзал.

Ранее Three Square Market из Висконсина стала первой компанией в США, которая предложила своим сотрудникам аналогичные бесплатные имплантаты микрочипов в августе 2017 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек