В Шэньчжэне заработал первый в мире сервис роботакси без страховки

Китайский разработчик беспилотных автомобилей AutoX объявил о запуске открытой программы-роботакси без подстраховки. Небольшой парк из 25 минивэнов Chrysler Pacifica с предустановленным оборудованием от AutoX отправится на дороги общего пользования города Шэньчжэнь. По заявлениям компании, это первое полностью автоматизированное решение на рынке — в экстренной ситуации, удаленные операторы будут подсказывать ИИ подходящий маршрут, а не брать управление на себя.

Новый сервис AutoX доступен через мобильное приложение, но требует предварительной регистрации в базе компании — пользователи смогут воспользоваться услугами беспилотных автомобилей в ограниченной зоне района Пиншань. Это один из самых крупных и густонаселенных районов Шэньчжэня — площадь тестируемой зоны AutoX составляет 104 квадратных километра. Для сравнения, крупнейшая служба Waymo, дочерней компании Google, в американском штате Аризона сейчас ограничена радиусом в 80 километров и работает со страхующим машину водителем.

Роботизированные автомобили Chrysler Pacifica поставляются с набором камер высокого разрешения, LiDAR-датчиками, радарами дальнего действия, 5G-модемом и программным обеспечением с поддержкой ИИ. Согласно демонстрационному видеоролику, максимальная разрешенная скорость робомобилей ограничена 40 км/ч. Представители AutoX не называют точный уровень автопилота, но приписывают сервису средний показатель между четвертым и пятым уровнем автоматизации, сообщает New Atlas. Проще говоря, оборудование AutoX не требует вмешательства со стороны человека — ИИ самостоятельно принимает решения в любых обстоятельствах.

При этом AutoX предусмотрела в машинах кнопку «Поддержка». Если клиент сервиса столкнется с некорректной работой автопилота, он может связаться с группой удаленных операторов. Операционный центр, расположенный в Шанхае, проверит работоспособность ПО, перезагрузит систему и предложит новый маршрут — далее ИИ будет действовать автономно.

Сейчас AutoX тестирует услуги роботакси и в других городах Китая и США. Сервисы в Шанхае, Ухане, Ухе, а также в Калифорнии работают при участии водителей и операторов, компания рассчитывает получить разрешение от регулирующих органов на полностью автономную работу в течение двух лет.

Китайские и американские компании постепенно ускоряют развертывание беспилотных автомобилей. Конкуренты AutoX — WeRide, Baidu, Waymo, Zoox и многие другие — также развернули свои сервисы по всему миру. Более 50 компаний уже получили разрешения на испытания автономных транспортных средств с водителем в Калифорнии, а китайское правительство каждый месяц выдает новые лицензии на тестирование беспилотных авто в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне.

По подсчетам аналитиков McKinsey, к 2040 году автомобили без водителей в Китае будет проезжать до 66% километров от общего числа поездок. К этому моменту, согласно тому же прогнозу, частные компании заработают на сервисах более $1,1 трлн. и около $900 млрд. на продажах автомобилей с поддержкой автопилота.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+