В Сальвадоре начались беспорядки из-за признания биткойна официальной валютой

Накануне около тысячи человек вышли на митинг к зданию Верховного суда Сальвадора. Они поджигали покрышки и протестовали против признания биткоина официальной валютой. Проблема, как и предрекали эксперты, в том, что курс криптовалюты нестабилен. Стоимость биткоина за день может меняться на 5–7–10 и более процентов в обе стороны, что делает расчеты в ней и получение выручки нестабильными. В правительстве Сальвадора объясняют свое решение желанием сократить расходы гастарбайтеров на трансграничные денежные переводы, составляющие четверть ВВП страны.

На этой неделе в Сальвадоре, беднейшей стране Латинской Америки, в силу вступил закон о признании биткоина платежным средством. Документ был принят летом по инициативе президента Сальвадора Найба Букеле. Страна стала первой в мире, признавшей биткоин законным платежным средством. В день вступления закона в силу криптовалюта стоила $46,8 тыс., а 8 сентября — уже $43 тыс.

Граждане не согласились с новшествами. В Сан-Сальвадоре, столице страны, начались массовые протесты. Около тысячи граждан вышли на митинг у здания Верховного суда, опасаясь потери финансовой устойчивости.

Позицию митингующих объяснил оппозиционер Джонни Райт Сол. По его словам, закон принимался без общественного и экспертного обсуждения. Депутатам хватило пяти часов, чтобы утвердить документ. Оппозиция окрестила Букуле «авторитарным хипстером».

Президент страны Найб Букеле в начале сентября сообщал в Twitter о приобретении 400 биткоинов в нацрезерв страны. Уже 7 сентября в Сальвадоре разрешили устанавливать стоимость товаров в биткоинах и оплачивать налоги криптовалютой. До этого момента в Сальвадоре была только одна официальная валюта — американский доллар.

Правительство до вступления закона в силу создало трастовый фонд размером в $150 млн для поддержки плана легализации биткоина. Часть средств будет направлено гражданам. Так, $30 получат те, кто активирует государственный криптовалютный кошелек Chivo. Приложение появилось в магазинах мобильных приложений с запозданием на сутки. А из-за наплыва посетителей работа сервиса на некоторое время приостанавливалась.

Найб Букеле объяснил, что введение биткоина в качестве официального платежного средства должно облегчить денежные переводы гастарбайтерам, отправляющих деньги своим семьям на родину, в Сальвадор. Почти 24% ВВП Сальвадора (или $6 млрд) приходится на денежные переводы из-за рубежа. Гастарбайтеры в этом случае платят комиссию платежным сервисам, размер которой оценивается в $170-$400 млн ежегодно. Букеле считает, что трансакции в биткойнах будут обходиться дешевле, но первые же дни практического применения биткойна натолкнулись на проблему волатильности крипты, о которой предупреждали практически все эксперты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек