В России спустили на воду головное судно «Метеор 120Р»

Российские судостроители спустили на воду головное скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор 120Р». Предполагается, что оно ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

«Метеор 120Р» спустили на воду в нижегородском ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева. В последний раз классический «Метеор» спустили на воду в 1990-х.

Новое судно не должно уступать европейским аналогам по показателям комфорта и экономичности. Кроме того, оно соответствует современным экологическим нормам.

При разработке учли пожелания эксплуатантов. Судно может перевозить 120 пассажиров. Крейсерская скорость — до 75 километров в час. Дальность хода — до 700 километров. Система управления имеет элементы искусственного интеллекта.


meteor1.png«Метеор 120Р» / ©ТАСС

meteor2.png«Метеор 120Р» / ©ТАСС

Напомним, в 2019-м в России впервые более чем за полвека спустили на воду крупное пассажирское судно. Им стал лайнер «Мустай Карим», созданный по проекту PV300, который по заказу Росморречфлота разработали в одесском Морском инженерном бюро.

А в 2017-м в России спустили на воду судно на подводных крыльях «Комета 120М» проекта 23160, которое относят к новому поколению. Среди особенностей — новейшие средства связи и навигации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Naked Science