В России появится система видеонаблюдения, которая объединит все камеры в стране

Российские власти обсуждают вопрос разработки специальной платформы. Планируется, что она объединит все системы видеонаблюдения по стране, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. В России планируют создать единую систему видеонаблюдения — ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения». Планируется, что она объединит камеры наружного видеонаблюдения по всей стране.

«Коммерсант» сообщает, что в общей сложности на разработку из бюджета выделят 250 млрд рублей в течении пяти следующих лет. Подрядные работы будет выполнять ООО «Национальные технологии».

Планируется установка умных камер, которые уже будут оснащены функцией первичного анализа. Сейчас все комплексы видеофиксации передают информацию в центры обработки данных (ЦОД) методом непрерывного потока.

«Это тупиковая технология, которая требует слишком большого числа ЦОД» — отмечает собеседник издания. Именно поэтому новые камеры оснастят вычислительными модулями.

Предполагается, что инновация позволит системе самостоятельно распознавать часть инцидентов и затем отправлять сведения в ЦОД. Ранее весь проект оценивался в 97 миллиардов рублей, а источником его финансирования может стать ВЭБ РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек