В плазме вакцинированных «Спутником V» не увидели реакции на омикрон

Исследователи из пяти стран проанализировали, насколько хорошо плазма привитых нейтрализует омикрон-вариант коронавируса. Результаты работы они опубликовали на сайте препринтов bioRxiv. Ученые не обнаружили нейтрализующей активности у плазмы, привитых «Спутником V», а также препаратами Sinopharm и Johnson & Johnson. Разработчики «Спутника V» усомнились в репрезентативности использованных образцов сыворотки.

С конца ноября по миру стремительно распространяется омикрон-вариант коронавируса, который впервые обнаружили в Африке. С тех пор случаи заражения выявили уже в 77 странах по всему миру. В начале декабря первые два случая нашли и в России: омикроном были заражены путешественники, возвращавшиеся в Россию из Южной Африки.

Новый штамм сразу приковал к себе внимание ученых и врачей по всему миру, подробнее об этом писали в материале «Наследники и смутьян». Множество мутаций в штамме затрагивают спайк-белок — а значит, влияют на способность вируса проникать в клетку и уходить от нейтрализующих антител. Последнее подтвердили биологи из пяти стран: они выяснили, что сыворотка привитых вакциной Pfizer нейтрализует новый штамм в 41 раз хуже, чем предыдущие варианты коронавируса.

С ними согласились и немецкие коллеги, изучавшие не только вакцинный иммунитет от препарата Pfizer, но также и защиту от прививок Moderna и AstraZeneca. Оказалось, что курса вакцинации из двух доз, после которого прошло полгода, недостаточно для защиты от омикрона.

До сих пор не было опубликовано никаких данных о самой широко используемой в России вакцине от коронавируса — «Спутник V». Первая информация появилась в препринте статьи, написанной группой из сорока ученых из США, Швейцарии, Италии, Аргентины и Пакистана.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (7 votes)
Источник(и):

N+1