В Москве одобрили беспилотные такси

Власти Москвы одобрили использование беспилотных автомобилей для перевозки пассажиров и грузов. Экспериментальный правовой режим позволит проводить такие поездки на 18 улицах в Ясенево и на территории центра «Сколково».

Несколько десятков компаний по всему миру уже несколько лет не только разрабатывают беспилотные автомобили, но и испытывают их на дорогах общего пользования, причем машины некоторых из них проехали миллионы километров в этих условиях. Но реальное внедрение происходит намного медленнее, хотя некоторые компании уже перевозят пассажиров и иногда даже берут за это деньги.

У этого есть две причины. Во-первых, производство беспилотных автомобилей все еще очень дорого и запускать на их основе большой коммерческий сервис такси пока нерентабельно. Во-вторых, машина, ездящая без водителя — непривычный объект не только для большинства людей, но и с точки зрения законов и правил, которые сейчас рассчитаны на то, что за рулем сидит водитель, управляющий автомобилем и несущий ответственность.

В России уже есть отдельные зоны тестирования беспилотных автомобилей, в которых разработчикам удалось в отдельном порядке получить на это разрешение. Недавно в России появился закон, позволяющий вводить экспериментальные правовые режимы, благодаря которым разработчики новых технологий, например, беспилотных летательных аппаратов, могут испытывать их в реальных условиях.

В начале сентября Министерство экономического развития разработало такой режим для беспилотных автомобилей. В нем описываются разные сценарии использования беспилотников, как с водителем за рулем, так и полностью автономных, ездящих без водителя под присмотром удаленного оператора. Вскоре после этого Яндекс объявил, что собирается до конца года запустить сервис беспилотного такси в московском районе Ясенево (компания уже развернула два таких сервиса на меньших по размеру и сложности территориях: в Иннополисе и Сколково).

Теперь московские власти одобрили проект экспериментального режима в Москве. Согласно ему компании смогут испытывать беспилотные автомобили на 140 улицах (при этом некоторые компании уже испытывают свои беспилотные машины на улицах города), а главное, что на 18 из них и в центре «Сколково» беспилотные автомобили смогут перевозить пассажиров и грузы, в том числе и платно. Все эти улицы (за исключением территории «Сколково») расположены именно в Ясенево, где Яндекс планирует запустить сервис роботакси. Стоит отметить, что решение Московской городской думы — это не окончательный этап, а одобрение со стороны города. Теперь, после одобрения со стороны местных властей, экспериментальный правовой режим должно утвердить Правительство РФ.

Помимо Яндекса беспилотные автомобили также испытывают «Старлайн», «КамАЗ», «Сбер» и «Эвокарго».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

N+1