В Крымском федеральном университете создали умный индикатор уровня воды

В Крымском федеральном университете создали smart-индикатор уровня воды. Устройство позволяет контролировать уровень воды в ёмкости или водоёме из любой точки мира с помощью Android-приложения или в личном кабинете на сайте.

«Устройство разработано в первую очередь для жилого сектора, где централизованное водоснабжение отсутствует, а используется привозная вода. В Крыму таких мест очень много, например, Новый Свет и район Судака. Прибор значительно облегчает контроль уровня воды, если хозяева сдают жилье и самостоятельная проверка бочек затруднена», – рассказал разработчик, руководитель лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета Владимир Овчаренко.

По его словам, устройство также поможет предпринимателям, осуществляющим регулярный подвоз воды клиентам. Они могут в онлайн-режиме отслеживать изменение уровня воды у всех клиентов, подключенных к системе, и своевременно организовать подвоз необходимого количества, не допуская падения уровня ниже заданного.

Прибор представляет собой несколько датчиков, срабатывающих от магнита, который на поплавке движется вместе с уровнем воды. Особенность устройства заключается в программном обеспечении, которое делает его удобным для удалённого контроля. Датчики отсылают сигнал каждые пять секунд, поэтому пользователь получает информацию об уровне воды в реальном времени. Стандартная версия устройства требует наличия сигнала Wi-Fi и электропитания, но есть варианты с питанием от солнечных батарей и передачей сигнала с помощью мобильного интернета, то есть с установкой сим-карты в сам smart-индикатор.

В планах разработчиков – создание более компактной и универсальной версии устройства, работающего с помощью ультразвукового датчика. Также продолжается усовершенствование Android-приложения, которое будет отсылать push-уведомления об изменении уровня воды на мобильное устройство пользователя.

«Smart-индикатор можно использовать для определения уровня воды не только в закрытых ёмкостях, но и в водоёмах – надо только немного доработать конструкцию и оградить датчики от течения и волн», – добавил Владимир Овчаренко.

Устройство успешно прошло испытания и его уже начали использовать на участках в районе Южного берега Крыма.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия