В Китае создали операционную систему для квантовых компьютеров

Китайский стартап Origin Quantum показал операционную систему для квантовых компьютеров Origin Pilot, она, по словам разработчиков, может повысить скорость квантовых вычислений в несколько раз. Новая ОС под названием Origin Pilot оптимизирована для управления квантовыми ресурсами и параллельных вычислений. По заявлению компании, она также может автоматически калибровать квантовые чипы.

Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, то операционная система квантового компьютера — это мозг, а программное обеспечение квантового приложения — плоть и кровь, – Го Гуанцань, академик и руководитель головной лаборатории по квантовой информатике АНК.

Поскольку Origin Quantum создает квантовые системы на сверхпроводящих кубитах и на спиновых кубитах, операционная система Origin Pilot поддерживает каждую из платформ и совместима с «множеством» других вариантов квантовых вычислителей, как утверждают разработчики.

Отмечается, что новая операционная система будет применена на облачной платформе квантовых вычислений. Доступ к ней получат пользователи со всего мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек