В Казахстане построят крупнейший «зеленый» завод по производству водорода

Немецкая компания Sevind анонсировала строительство крупнейшего в мире «зеленого» завода для добычи водорода: он будет расположен в Казахстане. Проект нового завода предполагает добычу в Казахстане 45 ГВт электричества от солнечных и ветровых генераторов для ежегодного производства 3 млн тонн водородного топлива.

Завод в Казахстане не будет иметь аналогов в мире — он вдвое мощнее, чем Asian Renewable Energy Hub, строящийся в Австралии, и в пять раз мощнее проекта Enegix Base One в Бразилии. Для сравнения, крупнейший из действующих водородных заводов — канадский Air Liquide использует всего 20 ГВт для питания электролизных установок, тогда как Svevind намерена тратить на эти цели по 30 ГВт.

В Sevind отмечают, что на планирование, инженерные работы, закупки и финансирование уйдут от трех до пяти лет, а на строительство и ввод в эксплуатацию еще пять.

Завод решили строить в Казахстане благодаря удобному рельефу и ветренному климату. Кроме этого, сырьевая экономика страны — одна из самых процветающих в Центральной Азии, поэтому место достаточно безопасно для реализации долгосрочных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек