В Канаде построят крупнейший в мире завод по производству зеленого водорода

Немецкий поставщик стали Thyssenkrupp выиграл грант на строительство крупнейшего завода по производству экологически чистого водорода на территории Канады. Как сообщает CNBC, новое предприятие будет построено для энергетической компании Hydro-Quenbec. Объект обеспечит ежегодные поставки 11 тыс. тонн зеленого водорода для транспортного сектора Канады. Запуск предприятия намечен на конец 2023 года.

По словам Сами Пелконена, гендиректора подразделения Thyssenkrupp Chemical & Process Technologies, проект будет расположен в Варенне, Квебек, и будет ориентироваться в выработке водорода только на возобновляемые источники энергии.

Технология Thyssenkrupp полагается на масштабные промышленные блоки электролиза. Последний расщепляет воду на водород и кислород — побочный продукт процесса. И в отличие от распространенных систем по производству серого и голубого водорода, зеленая версия технологии работает без выбросов CO2. Для этого предприятие воспользуется энергетическими мощностями канадских гидроэлектростанций, которые уже вырабатывают около 59,6% электроэнергии в стране.

Кроме того, Thyssenkrupp будет использовать новую конструкцию блоков проведения электролиза с возможностью расширения — в ближайшем будущем комбинация из нескольких установок позволит увеличить энергоемкость до гигаваттного уровня. Общая производственная мощность предприятия составит 11 100 метрических тонн зеленого водорода в год. Строительство объекта уже началось, а официальный запуск системы состоится через два года.

На днях Федеральное правительство Канады также опубликовало документ «Первая водородная стратегия Канады с 2020 по 2050 годы». В отчете описан подробный план того, как Канада получит доступ к новым водородным технологиям и достигнет ключевой цели — нулевых выбросов CO2 к 2050 году. Согласно прогнозу правительства, к 2050 году зеленый водород будет обеспечивать до 30% выработки электроэнергии по всей стране.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+