В Австралии построят гигантский завод по производству водорода стоимостью $100 млрд

Международный консорциум хочет построить на территории 15 тысяч кв. км в Западной Австралии центр по переработке возобновляемой энергии ветра и солнца в чистое топливо. Группа энергетических компаний выделяет под проект $100 млрд. Заявленная мощность — 50 ГВт, которые будут давать 3,5 млн тонн зеленого водорода или 20 млн тонн аммиака в год.

По сравнению с аккумуляторами водород неэффективен в качестве хранилища энергии. Но поскольку мир движется в сторону декарбонизации, а у батарей попросту не хватает плотности энергии, чтобы их можно было использовать в ряде отраслей — например, в грузовом, морском или авиационном транспорте — на первый план выходит водород. Если его получают из возобновляемых источников, его называют зеленым.

Около 30 МВт получаемой энергии будет поступать от ветрогенераторов, остальное — от солнечных панелей. Предполагается, что продукцию завода — водород и аммиак — будут закупать владельцы парков водородных грузовиков, паромов, самолетов или предприятия тяжелой промышленности, пишет Guardian.

Строительство будет разбито на этапы, в соответствии с растущим спросом на чистое топливо. Первый чистый водород завод начнет вырабатывать в 2030. Также в планах строительство береговой станции для погрузки топлива на суда.

Совместный проект InterContinental Energy, CWP Global и Mirning Green Energy Limited превосходит по масштабам завод по производству водорода, который шведская компания Svevind собирается построить в Казахстане. Выбор Западной Австралии — как и Казахстана — обусловлен огромным потенциалом региона с точки зрения солнечной и ветровой энергии. Предприятие площадью 15 тысяч кв. км будет расположено на каменистой пустоши возле города Калгурли.

По прогнозам аналитиков Bloomberg NEF, такими темпами через 30 лет зеленый водород станет дешевле природного газа. Ориентировочная стоимость составит $1 за килограмм зеленого топлива на большинстве международных рынков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+