В 2021 году компании США на 20% ускорили темпы промышленной автоматизации

Промышленные предприятия в США активно наращивают инвестиции в автономных роботов, сообщают аналитики Association for Advancing Automation (A3). По данным организации, за первые три месяца этого года американские компании потратили на промышленную автоматизацию более $466 млн. — на 20% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В A3 также отметили, что отчет учитывает только неавтомобильные отрасли США — речь идет о фармацевтических, биотехнологических, металлургических и других организациях.

«Сильная экономика, безусловно, помогает. Она дает компаниям уверенность в том, что они вкладывают больше средств в развитие бизнеса, в том числе и в автоматизацию», — сказал Джефф Бернстайн, президент Association for Advancing Automation.

Бернстайн добавил, что пандемия коронавируса приостановила работу многих предприятий, поскольку крупные организации были вынуждены соблюдать карантинные меры. Глобальная проблема привлекла внимание компаний к автоматизации и, спустя некоторое время, убедила производителей в ее эффективности. Теперь, когда предприятия убеждены в безопасности и продуктивности роботов, автоматизация будет только ускоряться, считают в A3.

В общей сложности предприятия приобрели более 9 тыс. промышленных роботов. Самый сильный рост в последнем квартале наблюдался у производителей металла — в этой области заказы выросли на 86%. Далее следуют медико-биологические, фармацевтические и биомедицинские компании — они стали покупать роботов на 72% чаще. А заказы на автономные машины для производства товаров народного потребления увеличились на 32%. Представленные результаты — это лучшие показатели продаж для роботов с 2017 года и четвертого квартала 2020 года.

Как отмечает Reuters, некоторые компании не только автоматизируют собственные предприятия, но и запускают исследовательские центры специально для разработки более совершенных решений. Например, американская пищевая корпорация Tyson Foods в 2019 году открыла центр автоматизации площадью 2,4 тысячи квадратных метров недалеко от своей штаб-квартиры в Спрингдейле, штат Арканзас. По словам главы Tyson Foods Марти Линна, этот шаг обусловлен продуктивностью роботизированных установок — в отличие от людей, автономные системы не ошибаются, работают без перерывов и в долгосрочной перспективе снижают расходы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+