Успех мРНК-вакцин против COVID-19 будет применен в борьбе с раком, гепатитом и герпесом

Уже сейчас ученые работают над более чем тридцатью мРНК-вакцинами — против ВИЧ, рака, гепатита, герпеса, туберкулеза, малярии и многих других. Это объясняется гибкостью мРНК-технологии, которая легко подстраивается под противодействие любому конкретному заболеванию.

Хотя многие узнали о технологии мРНК только из-за пандемии COVID-19 — по этому принципу разработаны вакцины Pfizer- BioNTech и Moderna — история создания таких вакцин началась более тридцати лет назад благодаря экспериментам врача и ученого Джона Вольфа из Висконсинского университета, пишет Scientific American.

В случае с COVID-19 при введении в организм мРНК-вакцины несут в себе инструкции для клеток для продуцирования аналогов спайковых белков SARS-CoV-2, чтобы иммунная система их распознала в качестве инородных и запустила иммунный ответ — выработку антител.

Между тем мРНК может быть сконструирована не только для создания антигенов для вакцин, но также для кодирования антител, цитокинов и других белков, связанных с иммунной системой. Универсальность мРНК создает огромное пространство для развития технологии против различных болезней.

Главный врач компании BioNTech Озлем Тюречи так комментирует текущую ситуацию с мРНК-вакцинами: «Мы потратили годы на их исследование. Теперь у нас есть набор инструментов и модулей, чтобы создать мРНК с функциями, которые нам будут нужны для конкретной цели». Эти инструменты могут контролировать, сколько вырабатывается белка, какие клетки его экспрессируют, создает ли мРНК точную активацию или подавление иммунной системы, добавил он.

Процесс создания мРНК начинается с компьютера, чтобы воспроизвести желаемую последовательность. Затем реакция транскрипции in vitro используется для создания матрицы ДНК, которая может синтезировать желаемую мРНК. По этой причине для создания вакцин не требуются культуры клеток или животного материала, а процесс производства, в основном, остается неизменным, независимо от последовательности мРНК.

В настоящее время ученые из различных исследовательских центров уже работают над более чем тридцатью вакцинами на основе мРНК — против ВИЧ, гриппа, рака, гепатита, лихорадки Дэнге, герпеса, туберкулеза, малярии и других. Часть из них уже проходит клинические испытания. И хотя еще не существует платформы для каждой болезни, преимущество мРНК состоит в том, что ученые могут быстро проверять новые гипотезы.

Например, ранее были представлены результаты вакцины BioNTech против меланомы — у некоторых пациентов на последней стадии наступила полная длительная ремиссия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+