Умные повязки с наносенсорами обнаруживают инфекцию в ране

Бинты отлично подходят для закрытия ран, но ученые решили сделать их еще полезнее. Теперь специальные умные повязки могут и обнаруживать инфекции в них.

Встраивая наносенсоры в волокна повязки, доцент Дэниел Роксбери и бывший аспирант Мохаммад Моейн Сафай Университета Род-Айленда создали непрерывный неинвазивный способ обнаружения и мониторинга инфекции в ране. В умных бинтах используются однослойные углеродные нанотрубки.

Умная повязка будет контролироваться миниатюрным носимым устройством, которое будет беспроводным (оптическим) способом обнаруживать сигнал от углеродных нанотрубок в повязке. Затем сигнал может быть передан на устройство (например, смартфон), которое автоматически предупреждает пациента или поставщика медицинских услуг о заражении.

Ученые надеются, что устройство поможет диагностировать инфекцию на ранней стадии, и в результате пациенту потребуется меньшее количество антибиотиков. Кроме того, авторы исследования рассчитывают, что умные бинты предотвратят такие радикальные меры, как ампутация конечности. Разработка будет особенно полезна для людей с диабетом, где лечение хронических ран уже «является частью рутины», отмечают ученые.

Технология, которая использовалась в основе умной повязки, подробно описана в статье, опубликованной в Advanced Functional Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек