Умные очки превращаются в бифокальные прикосновением пальца

У многих людей за 40 развивается дальнозоркость, и для коррекции зрения им прописывают бифокальные очки. Однако очки, защищающие от солнца, обычно с одним фокусом. Модель 32ºN производства израильского стартапа Deep Optics позволяет переключать режимы движением пальца.

По умолчанию 32ºN — обычные солнцезащитные очки, блокирующие ультрафиолетовый и синий спектр солнечного света. В них, как и в обычных темных очках, дальнозоркие четко видят объекты на большом расстоянии.

Однако, когда владельцу нужно рассмотреть что-то вблизи, будь то экран смартфона, меню ресторана или мелкий текст в документе — он проводит кончиком пальца вдоль сенсорной панели одной из дужек очков. Электрический сигнал меняет оптические свойства прозрачных жидкокристаллических секций обеих линз, делая на время очки подходящими для чтения. Если свайпнуть еще раз, они вернутся в монофокальный режим, пишет New Atlas.

Через приложение владелец может задавать подходящий уровень увеличения — и поменять его со временем, подключив очки к смартфону по Bluetooth. Но в остальное время очкам не требуется подключение. Поскольку только часть линзы имеет активное ЖК-покрытие, сквозь остальную часть все еще можно четко различать предметы на большом расстоянии.

По словам стартапа, одного заряда литий-полимерной батареи хватает на целый день использования. А поскольку они расходуют энергию только в режиме чтения, то пользоваться ими как солнцезащитными можно даже когда аккумулятор совсем разрядился.

Поддержать выпуск 32ºN можно на Kickstarter. Если сбор средств пройдет успешно, за $229 можно будет получить пару очков в оправе одного из трех цветов. Запланированная розничная цена — $449.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+