Улучшенный CRISPR впервые безопасно исправил ДНК и вылечил муковисцидоз

Теперь ученые видят, что новая технология может безопасно скорректировать повреждения ДНК исключительно в нужной области. Это большой шаг вперед в будущем применении генного редактирования в клинической практике.

Муковисцидоз считается одним из наиболее распространенных генетических заболеваний в мире, поэтому во многих странах новорожденных тестируют на мутацию в первые дни жизни. Хотя существуют способы профилактики болезни, качество жизни таких пациентов страдает. Группа исследователей из Нидерландов изучала возможности технологии генного редактирования CRISPR для решения проблемы. Выводы их работы опубликованы на сайте Института Хюбрехта.

Ученые использовали редактирование Prime — улучшенную и более безопасную версию CRISPR. CRISPR/Cas9 работает подобно генетическим ножницам, разрезая с помощью фермента Cas9 мутировавший фрагмент ДНК перед исправлением, однако это связано с рисками повреждений в других участках генома. Новый метод встраивает необходимый фрагмент в ДНК без повреждений где-либо еще, объясняют ученые, поэтому технология очень перспективна для применения у людей.

Эксперименты на стволовых клетках человека показали, что лечение исправляет мутации и возвращает клетки к здоровому состоянию.

«Мы надеемся, что в будущем это позволит излечивать и предотвращать генетические заболевания у человека. Наша работа — большой шаг к клиническому использованию технологии», — заключил автор работы Маартен Гертс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+