Украинцы показали макет ударного стелс-беспилотника

Украинские инженеры показали макет многоцелевого ударного малозаметного беспилотника ACE ONE. Он может развивать почти звуковую скорость — 0,95 Маха. Как пишет Defense Express, у проекта есть общие черты с американским RQ-170 Sentinel и российским С-70 «Охотник».

Разработки ударных беспилотников ведут несколько десятков государств, но располагают ими лишь немногие. Дело в том, что создание таких аппаратов связано со множеством технических трудностей. Например, беспилотники могут нести лишь ограниченную полезную нагрузку, поэтому стандартное авиационное вооружение им не подходит. Адаптировать уже существующие разведывательные аппараты под ударные тоже обычно не выходит. А значит разработка ударного БЛА автоматически влечет за собой начало множества других проектов: по созданию бортового оборудования, защищенных систем связи и легкого вооружения.

Первый украинский ударный беспилотник «Горлица» в 2017 году испытала компания «Антонов». «Горлица» может находиться в воздухе до семи часов, выполнять полеты на высоте до пяти тысяч метров и нести две ракеты. Дальность действия аппарата составляет около тысячи километров.

На выставке «Оружие и безопасность — 2021» показали макет многоцелевого ударного малозаметного беспилотника ACE ONE. Над ним работали 25 специалистов из украинской авиакосмической отрасли во главе с бывшим гендиректором «Антонова» Александром Лосем и экс-руководителем Государственного космического агентства страны Владимиром Усовым.

Беспилотник сконструирован по технологии малозаметности, повышающей выживаемость боевой техники. Он способен переносить во внутренних отсеках вооружение весом до тонны и обладает «роевыми возможностями» (что именно под ними имеется в виду, не уточняется). Длина ACE ONE — восемь метров, ширина — одиннадцать, а максимальная взлетная масса —7,5 тонны. При этом он может развивать почти звуковую скорость — 0,95 Маха. По расчетам конструкторов, беспилотник будет подниматься на высоту до 13,5 километра, а его боевой радиус составит 1500 километров.

ACE ONE должен стать не просто разведчиком. Предполагается, что он будет нести высокоточное управляемое вооружение и, вероятно, свободнопадающие бомбы. В ролике аппарат уничтожает ракетой беспилотник, похожий на «Орион», и танк Т-90. Defense Express отмечает, что аппарат похож на американский RQ-170 Sentinel и российский С-70 «Охотник». Так, он тоже сконструирован по схеме «летающее крыло» и с соблюдением технологии малозаметности.

Сегодня ударные беспилотники есть на вооружении у США, Китая, Ирана, Пакистана, Израиля и Турции. В России идет разработка сразу нескольких ударных беспилотников: «Орион», «Альтиус» и «Охотник». «Охотник» и «Альтиус» уже начали летные испытания, а «Орион» в 2019 году приняли на опытную эксплуатацию в воздушно-космические войска России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

N+1